Яна Елисеева

В декабре 2012г выписали штраф 3000р. ( высадил пассажира под знак 3.2.7.) . Если я его не оплачу что будет?

Кристина Косинова

передадут в суд, потом - приставам. Потом придет от них письмо. Это последний момент, когда еще можно заплатить мирно, потом - придут и опишут что понравится.

Эльдар Карачаев

Добавлю-штраф увеличится в 2 раза

Наталья

за просроченый штраф если гаишник пробьет по базе тебя задержат, в обезьянник к бомжам утром к судье, она спросит пять тыщь за неуплату вовремя штрафа осилишь, скажешь нет она тогда 15 суток...

Анастасия Шенц

Зависит от того, как гаишники работают в группе ИАЗ. Может вообще ничего, а может и по полной программе. Там как бы в два этапа это всё делается. Mikhail Levin не совсем прав по поводу "передадут в суд, а потом судебным приставам". Он в одну кучу всё перемешал - и исполнительное и административное производство. Зачем в суд, а потом судебным приставам, если постановление о наложении административного штрафа, вынесенное должностным лицом ГИБДД, уже само по себе является исполнительным документом для пристава-исполнителя в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"? Там должно быть так: В случае неуплаты штрафа в 30-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу постановление направляется приставу-исполнителю для взыскания штрафа. Тут никакой суд не нужен, так как постановление, вынесенное должностным лицом ГИБДД, уже само по себе является исполнительным документом в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставу направили постановление о наложении административного штрафа, которое не было исполнено добровольно, то есть лицо не уплатило штраф в установленный законом срок. Пристав понуждает к исполнению данного постановления, то есть взыскивает штраф. Далее же (возможно одновременно с направлением постановления приставу, а возможно и позже, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности) в отношении лица, не уплатившего штраф, опять же должностным лицом ГИБДД должно возбуждаться дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату данного штрафа в срок, установленный законом. Вот это дело уже передаётся судье для рассмотрения. Там санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест сроком до 15 суток. То есть тут два производства получается. Пристав взыскивает неплаченный штраф в рамках исполнительного производства в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и независимо от этого лицо привлекается по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок, установленный законом, в рамках административного производства. И по времени может получиться по-разному. Могут сначала привлечь по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, а потом начнёт пристав напрягать. А возможно будет пристав сначала напрягать, а потом на каком-нибудь посту ДПС тормознут в период, когда срок давности привлечения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ не истёк, и случайно обнаружится, что штраф не уплачен.

На
Надежда

1 - ничего. все забьют и забудут
2 - если не забьют, то придет привет из ФССП - мол не оплатили, оплатите сейчас или в суд подадим. Если и так проигнорите - по судебному решению с вас взыщут эти 3т. р. в двойном размере, могут запретить выезд за границу