Andrey Bezugliy

Родители не дают быть ответственной, а хотят чтобы я понимала что это. Они вообще не дают права выбора или голоса

Кгда я говорю то, что хочу сделать - они не разрешают. А когда им не нравится то, что я ввсказываю свое мнение- наказывают (хоть чаще всего оно правдивое, как говорят окружающие)

Алёна Ручкина

Эх! Ирония в том, что так и будет всю жизнь - всем пофиг на твое мнение!
Фишка не в том, чтобы всех переспорить и высказать и заставить выслушать твое мнение, а в том, чтобы ненавязчиво направить действия людей в нужное тебе русло.
Не говори, что хочешь сделать - просто делай (только сначала взвесь хорошенько, чтобы не получилось "назло кондуктору"). Не надо высказывать свое мнение, достаточно его просто иметь!)) ) Все образуется!

Ал
Алена

Это жесть! У меня тоже так было, я даже одежду ходила всю жизнь покупать только с мамой, пока я не переехала в другой город, и даже сейчас, когда мне 29 и я 6 лет живу одна всё, что я покупаю сама -г*вно, не говоря уже о моих поступках, хотя я уже давно сама себя обеспечиваю полностью ((

Сайгид

не написала сколько лет. Наладить отношения можно если будешь молчать. попросят уваж сделай. хочет мама купить носи. станешь старше будут свои деньги снимешь жилье.

Алексей Сорокин

так докажите действием что в чём то Вы бываете правы..

Джим Челидзе

Кристинка, ну потерпи до совершеннолетия! Раз тебе неуютно с родителями и они тебя не понимают - уедешь учится в другой город, выйдешь там замуж. Может быть, потом родители поймут свои ошибки, а ты (когда у тебя появятся свои дети) поймёшь, как трудно воспитывать ребёнка? Пока ты живёшь в их доме, они ответственны за тебя, содержат - слушайся, будь терпима. Никто не хочет зла своему дитё, просто не все знают, как правильно воспитывать.

Александр Лазарев

Хочу привести советы из одной книги для молодежи:
Хочется больше свободы. Но для этого нужно завоевать доверие родителей. А доверие как деньги: трудно заработать и легко потерять. И сколько бы его ни было, его никогда не хватает.
Проблемы взросления
Достигнув определенного возраста, ты автоматически станешь взрослым. Взросление сравнимо не с переходом из одной комнаты в другую, а с подъемом по лестнице. Преодолевая ступеньку за ступенькой, ты продвигаешься к зрелости. Конечно, у вас с родителями могут быть разные мнения по поводу того, как высоко ты уже поднялся.
Докажи, что тебе можно доверять
Зачастую степень свободы, которую тебе дают родители, зависит от того, насколько тебе можно доверять. Это не означает, что от тебя ожидается совершенство, ведь все допускают ошибки . Однако подумай о своем поведении: не дает ли оно родителям повода не доверять тебе? Спроси себя: «До конца ли я честен с родителями, когда они спрашивают о том, где я был и что делал? »
Лори: «Я тайком общалась по электронной почте с мальчиком, который мне нравился. Родители узнали о нашей переписке и потребовали ее прекратить. Я пообещала это сделать, но не сдержала слова. Эта история тянулась целый год. Все шло по одному и тому же сценарию: я посылала ему письма, потом родители об этом узнавали, я извинялась, обещала исправиться, но все оставалось по-прежнему. Дошло до того, что родители вообще перестали мне доверять! »
Беверли: «Родители не доверяли мне, когда речь заходила о мальчиках, и теперь я понимаю почему. Я флиртовала с двумя парнями, которые были старше меня на два года. Еще я часами разговаривала с ними по телефону, а когда собирались компанией, я почти все время говорила только с ними. Родители на месяц отобрали у меня телефон и не разрешали мне ходить туда, где были эти ребята» .
Как вернуть доверие
Скорее всего, родители станут больше тебе доверять, если ты будешь поступать как взрослый, ответственный человек.
Вместо того чтобы жаловаться, что родители тебе не доверяют, старайся своим поведением приобрести репутацию надежного человека. Скорее всего, ты получишь больше свободы.
Например, можно ли тебе доверять, когда речь идет о перечисленных ниже вопросах? Поставь ✔ рядом с теми пунктами, над которыми тебе еще нужно поработать.
□ Вовремя приходить домой
□ Исполнять свои обещания
□ Быть пунктуальным
□ Мудро распоряжаться деньгами
□ Помогать по дому
□ Вставать по утрам без понуканий
□ Убираться в своей комнате
□ Говорить правду
□ Тратить меньше времени на телефон или компьютер
□ Признавать ошибки и извиняться
А если тебя не покидает чувство, что, несмотря на все твои старания, родители не дают тебе должной свободы? Тогда поговори с ними. Вместо того чтобы жаловаться, уважительно спроси, в чем тебе нужно улучшиться, чтобы заслужить их доверие. Расскажи им, что́ ты собираешься для этого предпринять.
Не ожидай, что родители сразу пойдут на уступки. Они, несомненно, захотят удостовериться в том, что ты держишь свое слово. Воспользуйся этой возможностью доказать, что на тебя можно положиться. Вполне вероятно, что со временем родители дадут тебе больше свободы.