Роман Евменов

по какому типу склоняется слово "листья" ?

Ilya Khangireev

Существительное листья склоняется так же, как и любое другое существительное 2-го склонения во множественном числе. Тип склонения определяем по именительному падежу единственного числа – лист (существительное мужского рода, с нулевым окончанием в начальной форме, следовательно, тип склонения 2-й) .

Вас, видимо, смутило то, что множественное число данного существительного образовано не только с помощью окончания, но и с помощью формообразующего суффикса Й, который «спрятался» в буквочку Я ([й’а]) , первый звук – суффикс, второй – окончание, но такой формообразующий суффикс есть и в некоторых других существительных 2-го склонения:

кол – колья;
дно – донья.

Этот суффикс помогает во множественном числе различить значения слов: лист (листы) и лист (листья) , кол (колы) и кол (колья).