Наталья Мардиева

Произведение Есенина " Лебёдушка " Ответьте пожалуйста на вопрос я затрудняюсь вот вопрос: Что необычного в изображении

Что необычного в изображении лебёдушки? Как автору удаётся показать, что она была хорошей матерью? Как поэт относится к лебёдушке? Почему ты так думаешь?

Ники Ускова

"А лебедка белоснежная,
Не спуская глаз, дозорила. "
"Гоготала лебедь белая,
Созывая малых детушек. "
"Хоронились лебежатушки
Под крыло ли материнское, "
"Но не чуяла лебедушка,
Не видала оком доблестным, "
"И ногами помертвелыми
Оттолкнула малых детушек. "
"А из глаз родимой матери
Покатились слезы горькие. " - эти строки ясно дают понять, что она была хорошей матерью, ибо всегда трепетно заботилась о своих малышах и спасла их в страшную минуту ценой собственной жизни.
"А орел когтями острыми
Раздирал ей тело нежное,
И летели перья белые,
Словно брызги, во все стороны. " - а тут показано, как нечто чистое и прекрасное безвозвратно уничтожается.

Поэт относится с некой трепетной нежностью (отражается в описании лебёдушки) , дает нам понять какова доля материнская.

Ерег@ Dеgтяреv

спасибо большое