Евгений

Ответьте на вопрос пожалуйста по произведению "Смерь ермака"

С какой целью перед думой автор даёт историческую справку? Какие события, о которых рассказывается в ней, отражены в произведении? какие чувства стремится передать автор читателю? каковы тема и идея думы Рылеева? Какие взгляды Рылеева проявились в думе? как погибла дружина Ермака .В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает за это

Сергей Тулайкин

Дума К. Рылеева основана на реальных исторических событиях: в эпоху Ивана Грозного казак Ермак сыграл важную роль в присоединении Сибири к России. Ермаку удалось разбить армию хана Кучума, но хан бежал в степи, чтобы позже неожиданно напасть на казаков (многие из которых - бывшие преступники, перешедшие на сторону царя, люди отчаянные и смелые) , которые мужественно сражались, но вынуждены были отступить к Иртышу. По преданию в ту ночь была буря и шторм, Ермак погиб, переплывая реку.
Автор описывает Ермака, объятого думой, сидящего на диком бреге Иртыша. Он еще не знает своей судьбы, размышляет о своей жизни и жизни своих товарищей по оружию, которые, по его мнению, смыли кровью врагов свои прежние грехи и теперь не щадят своих жизней за "Русь святую".
Дружина Ермака пала, так и "не обнажив мечей". Автор считает, что виною гибели Ермака стал "тяжелый панцирь -дар царя". Герой погиб, променяв свою свободу на верную службу самодержавию. Для декабриста Рылеева проблема личной свободы особенно актуальна; служение царю и служение Отчизне - для него не одно и то же. Рылеев, восхищаясь героизмом Ермака, его верной службой Руси, не одобряет сделанный Ермаком выбор (предание свободы и уход на государеву службу, в чем и видит одну из причин гибели Ермака).

Анастасия Вазирова

Не чё не знаю и не хочу знать