Ан
Антон

Здраствуйте можно узнать?

Аня

"Забрали" за хранение или сбыт? Это совсем не одно и то же....

Евгений

Ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило крупный размер, либо по ч.2 той же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении указанных средств, веществ или их аналогов, растений либо их частей в особо крупном размере. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках крупный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (ст.6.8 КоАП РФ). (Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Как трактует Законодатель – ч.1 ст.6.8 КоАП РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но в каждом конкретном случае необходимо рассматривать проблематику сугубо индивидуально, т.к. достоверно не известна общая ситуация (что за смесь, т.к. от этого зависит и ст. по которой могут привлечь Вашего знакомого + пр.условия). Вероятны множественные варианты (ответственность за данное правонарушение) более худшие чем приведено выше. Самое оптимальное это обратиться к адвокату т.к. по закону защищать интересы подозреваемого/обвиняемого/осужденного (по уголовному производству) может только адвокат.

Татьяна

из вашего вопроса НЕ понятно - за ЧТО его задержали ?

просто за ХРАНЕНИЕ ? или за СБЫТ ?

если просто хранение - отделается лёгким испугом

если сбыт - как минимум условная судимость обеспечена

то что НЕТ отца - для суда НЕ аргумент !
то что 21 год - ну так самое то что бы посадить !
то что НЕТ судимостей - хорошо ! но это ПОКА нет! видать скоро появятся

Илюшка

задержать не имеют права(на три часа разве что!!!)
курительную смесь должны отправить на експертизу(а она в свою очередь не найдет в составе смеси запрещенных наркотических компонентов,а значит нету состава преступления!!вотт и все) НО,что будут делать правоохранители- угрожать статьей,судом,вымагать деньги!! не ведитесь(но не забывайте,могут и подкинуть настоящей наркоты,а это уже другая история!)