Катюня

Подскажите пожалуйста подобрать и объяснить фразеологизмы к слову "Рука". Зарание большое спасибо

извините нечаено пропустила категорию

Иван Захаров

На руках носить – оказывать особое расположение, внимание, ценить, баловать.

Руки чешутся – о большом желании что-либо сделать.

Рука об руку – взявшись за руки, сообща, дружно.

Быть под рукой – быть доступным, быть в непосредственной близости.

Держать в руках – не давать воли, держать в строгом повиновении.

Рукой подать – очень близко, совсем рядом.

Не покладая рук – усердно трудиться

Ухватиться обеими руками – с удовольствием согласиться с каким-то предложением.

Рука руку моет – связанные общими интересами люди защищают друг друга

Золотые руки – о том, кто умело, искусно всё делает, справляется с любой работой.

Чужими руками жар загребать – пользоваться плодами чужой работы.

Руки не доходят – никак нет сил и времени что-то сделать.

Греть руки – пользоваться положением.

Подвернуться под руку – случайно оказаться поблизости.

Попасть под горячую руку – нарваться на плохое настроение.

Как рукой сняло – быстро исчезло, прошло.

Рука не поднимается – никак не возможно совершить действие из-за внутреннего запрета.