Jm Stereo

в какой папке лежит файл в visual stuadio лежит запускающий файл и как его имя

Жанна Крылова

В папке Debug скорей всего, имя как и название проекта.

Artem

Запускающий файл компилятора? Это смотря, какой ты язык поставил - Visual Basic, Visual C++, Visual C# ?
Ищи запуск в кнопке Пуск - Программы - Microsoft Visual Studio

А запускающий файл твоего проекта создается в папке проекта.