Танечка

Могут ли месячные не идти из-за правильного питания ?

У меня раньше была проблема — большой вес, с которой я более-менее удачно борюсь (уже 6 кг сбросила) . Когда я поменяла своё питание, то заметила, что у меня нет месячных . Хотя я уверяю, что они должны были начаться ещё перед тем, как я сменила образ жизни . Было это 1,5 месяца назад . Месячных нет до сих пор, но и питаться я по-другому не стала . Вот примерно мой дневной рацион :
Завтрак : овсянка с сухофруктами, мёд, зелёный чай
(Полдник (когда школа) : винегрет)
Обед : всё, что угодно, кроме жареного, мучного, сладкого и макарон ( терпеть их не могу ) . Например, суп или борщ, мысо, рыба, любые каши, салаты
Ужин : что-нибудь молочное (кефир, йогурт, творог) и фрукты
Ну разве могли из-за этого прекратиться месячные ?! Тем более, что они должны были начаться ещё перед этим изменением в моей жизни ...Я просто не знаю, что мне делать . Ещё и мама каждый день пилит :"Почему у тебя до сих пор нет месячных? ! Это всё из-за твоего питания! " Но почему? Я ведь просто ем полезные продукты, а мой отказ от мучного ( отказалась не потому, что много калорий, а потому, что сейчас в хлеб добавляют очень вредные вещества, в чем можете убедиться сами ) , сладкого и жареного здесь просто не при чём . Я читала, что из-за диет такое возможно, но это ведь не диета, тем более я ем столько сколько хочу, желудок правда ничего больше не требует, а если такое случается, то я могу спокойно пойти на кухню и перекусить . Мне уже надоели эти разборки с мамой . Прошу, можете помочь с советом? Из-за чего могут прекратиться месячные на 1,5 месяца? Мне 13 лет, менструация началась в 11 . (И не пишите про беременность, я ещё маленькая. ) И если такое возможно, то как можно вызвать месячные, потому, что я так больше не могу ?

Сергей Половицких

Если школьница, то месячный цикл ещё не установился и доводить себя диетами до дистрофического состояния нельзя потому, что жировая прослойка тоже гормоны ваыабатывает - эстрогены.

Жди и никакой интимной жизни, а то залетишь.. . с таким циклом....

Анна Никитина

ну всё таки рацион питания изменился, может быть организм адаптируется...

Федя Вася

От правильного питания как такового месячных прекратиться не могут. Но если вы сейчас весите совсем мало, то из-за резкой потери веса нарушения цикла случаются. И, кстати, не только в хлеб сейчас добавляют вредные вещества. И в молочном их много, а уж в мясе - сплошные антибиотики, в рыбе - нефтепродукты, в овощах и фруктах - предельное содержание нитратов.

Sherzod Abdulov

Своим Неправильным питанием вы устроили шок организму, вот он и бунтует.
На диете сидеть нельзя, особенно в вашем возрасте. Соль из рациона исключать нельзя.
Вам надо выпивать 1,5-2 литра воды в день. Питаться 5 раз в день через каждые 3 часа.
Фрукты можно есть только первую половину дня и только зелёные маленькие яблочки.
Обязательно каждый день пить комплекс витамин и Омега-3.
Всё что нужно знать о правильном питании вам расскажет Базилио.
Зайдите на ютуб, канал FreshLife28. Послушав его, я сбросила 25 кг за 5 месяцев.
Это не реклама и на его канале вы не найдёте ни одной рекламы, просто он просветляет людей.