Роман Анисимов

как приучить ребенка 2,5 какать на горшок?

писает на горшок и в унитаз. сам бежит снимает штаны. но какает только в памперс. если памперс не одеть, то в трусы или на пол. даже не просится. в садике уже ругаются, что не могут его приучить. сказали, что на следующий год не принимаю детей, которые не просятся в туалет. как мне до сентября приучить ребенка какать на горшок? объясняю каждый день, а он как будто не слышит меня ((

Алла

школу закончит, сам научится

Анастасия Клименко

вообще-то устойчивые навыки появляются у детей с года до 4-х лет. До 4-х отставанием в развитии и т. п. это не считается.
Другое дело, что воспитателям в садике не до мытья обкаканных детишек. Понятно.

После приема пищи сажайте на горшок. Если питание у ребенка правильное и режим соблюдается, то какать он будет примерно в одно и то же время. Если вдруг "поймаете" - хвалите, поощряйте.
Если нет - показывайте недовольство, ругайте. Быть может на примере кукол.
(Крайний вариант, сделайте подарок воспитательнице, задобрите ее, пусть потерпит еще немного. А ребенок научится в садике, глядя на других более самостоятельных малышей)
Терпения и удачи!

Русланчег Минажетдинов

нужно наглядно показать

Ma
Maks

говорить надо, пока не научится

Александр

приучать надо не в 2,5 года, а сразу как начинает сидеть без подушек (8 мес. - 1 год) . а сейчас только один способ: посадить на горшок примерно в то время когда он ходит по большому и со звуком кряхтения учить его тужиться.

Марьяна А

ой вам везет хоть что писать может в горшок. а моему 2года 4 месяца, так он вообще не просится. все в трусы и в памперс

Анюта Жукова

у меня то же самое с двойней)) ) Девочка еще бывает какает... а пацан вообще ни в какую... им пока 2 года. Все дети в разное время понимают.. . А в саду пусть много там не говорят.... они воспитатели- вот пусть тоже воспитываю.. . Двоечники в школе тоже учатся! ! Если ребенок по мед показаниям здоров то не имеют право не принимать.. . Есть детки которые очень долго писаются во сне... и что им теперь никуда не ходить)) ) Есть дети в саду разных наркоманов и алкашей.. . Некоторые вообще не управляемые... сама видела как один валялся на полу и ревел, крутился... его поднимают а он вырывается в истерики ..кидался в лужи... бился головой о мебель.. рассказывали что стенки в туалете говном обмазывают. И знаете до сих пор в сад ходит... уже третий год его вижу.. . Это вас просто запугивают, они наверняка считают что вы ребенка не обучаете какать на горшок... что тупо памперс наденете и пофиг... потому что такие родители есть.. . А Ваш до сентября точно научиться... не переживайте. Глвное постоянно объяснять... когда нибудь дойдет

Ни
Нина

Это вариант нормы. Вы даже не представляете сколько я видела здесь в ответах такие вопросы, и каждый раз мама уставшая, с чувством стыда признается. что чуть ли не с 6ти месяцев учит, а он все никак. Не переживайте. Все придет, вы только его не ругайте. Это только усугубит ситуацию. И готова поспорить, что к следующему году уже будет как минимум "почти всегда" ходить. А может совсем хорошо. Так что никто вас в саду не поругает. У вас целое лето впереди. Ну не чувствует он еще, что какает. И в саду скажите, что бы не смели ругать, и выставлять это напоказ.