Роман Постричев

как приучить ходить ребенка на горшок по большому?

здравствуйте! помогите пожалуйста советом! моему сыну 3 года, по маленькому ходит в туалет и на горшок уже давно, с 1 года. а вот с "побольшому" у нас проблемы. я уже все перепробовала, очень много раз объясняли что побольшому надо ходить на горшок (или в туалет (там и мягкая сиденька есть) , и ругали за грязные штанишки, в угол ставили (это бесполезная процедура-не стоит на месте, убегает) . оставляли без сладкого.. . пару раз заставляли ходить с грязными штанишками ( ходил почти 2 часа) и бесполезно, как будто ничего ему не мешает, как будто все в порядке.. . подловить момент когда он хочет по большому невозможно (он как партизан- не кряхтит и не морщиться) . высаживали на горшок когда он уже начинал какать, но этим делали только хуже!! ! ребенок потом не мог покакать и три дня не ходил по большому.. . незнаю что делать.. . скоро уже в садик пойдем, а до сих пор не научились какать....

мы в туалет ходим сикать, и какать тоже на унитаз чаще сажаю (там сиденька детская мягкая) есть.. . а А-А-а не помогает... ((((

Борис Зимин

Надо все время сажать на горшок, даже если он не хочет. Давайте на руки игрушку, или какую нибудь сладость. Пусть отвлечется но подольше просидит. Потихоньку наблюдайте, после первого стула, покажите и похвалите. Затем снова так, пока сам окончательно не привыкнет. Уверяю вас, сам начнет к горшку ходить. Удачи!

### Юрий ### .

не заставляйте. со временем сам поймёт.

Кирова Нина

А вы от обратного: не наказывать, а поощрять.
Например, расскажите, что есть добрый гномик. Он хорошим деткам приносит вкусняшки. Положите утром конфеточку под подушку. Скажите: надо же! ты себя хорошо вел, и гномик (или фея, или кто угодно! проявите фантазию и наблюдательность) принес тебе конфетку! Потом чеез день еще раз положите. Когда увидите, что ребенок включился в игру, попробуйте поощрить за НЕ ОЧЕНЫЕ грязные штанишки (да пусть они хоть трижды упачканые, начните с пряника-одобряника) . Потом скажите, что гномик будет смотреть на штанишки. Не получилось, проигнорируйте. Не ругайте. Просто игнор. Вымыли, выстирали, и все. Высаживайте мишку на горшок, играйте побольше с ребенком. Обыгрывайте ситуацию. Не-нет, да и скажите: мишка напачкал штаны! Не то, что ты ))) Ты уже не пачкаешь. Вселите в ребенка уверенность. И все получиться! Только не ждите быстрых результатов.
И НЕ РУГАЙТЕ

Ольга Ильина

до сих пор помню, сажают на горшок и говорят А-А-А! ))))

Анастасия Балыбина

У меня почти такая же ситуация. Мы решили после каждой еды сажать на туалет (с мягкой сидушкой все как положено) . Не нравится туалет а на горшок уже не разрешаю (почти 5 лет скоро) . Он нервничает, в результате стал просится, но если на горшок, ну я разрешила, все таки здоровье дороже.

Mustafa A

Может ему горшок не нравиться? всё может быть.. .
может в унитаз? в садике уже после 3-х, горшков нет.
Может понравится сидеть на нём .

Бахадыр

может у него болезнь какой. . знал одног парня, даже вшкольные годы штаны портил. но потом перестал и всё нормально. . а вы всё таки с хорошими словами, обманом приучите. . тутгрубость врядли поможет. . спокойно и чтоб ребёнок тоже видел ваше спокойствие иначе пойдет в отказники.. . извините я по русски не очень. желаю удачи

Иван

Думаю, что к трем годам в штаны гадить - это патология. А по поводу унитаза.. . Сами попробуйте сходить по большому, когда у вас ноги навесу! А потом будете ребенка мучить!

Ильнара Насырова

А он куда ходит, как кот проказник за газовую плиту ?