Сергей Краснухин

как приучить ребёнка ходить на горшок? 1год

Сергей Ващилин

А Пушкина наизусть читать вам не надо? Ребенку год всего! Он еще и не понимает, что такое описаться и покакать, все эти процессы происходят рефлекторно, без участия мозга. Есть дети, которых можно посадить на горшочек и они сидят, глядишь, что и сделают.. . а есть дети, которые ни в какую не хотят, потому что не птнимают, что то них надо.. . подождите, когда ребенок понимать слова будет. Насильно ни в коем случае нельзя! Сформируете отторжение к горшку и ребенку психику встормошите за зря! Если приучать на уровне-посадить и пись пись, то рано или поздно ребенок конечно сделает что нибудь, только вот связь в его голове не правильная получится. Он не поймет, что сначала надо захотеть в туалет, а потом идти.. . у него выработается наоборот -на пись пись или ааа он будет хотеть, а это не правильно! Еще почитайте статью Комаровского на тему горшка.. . приучение к гоишку начинается тогда, когда ребенок начнет понимать, что он сделал, будет пытаться снять с себя или будет звуками или жестами определенными показывать, что он сейчас наделает.

Венера Палашкина

Приучают к горшку на рефлекторном уровне до года (сейчас уже поздно) , а на осознанном уровне после 2х лет!! ! Так что, не насилуйте ребенка, читайте литературу!!!

***светлана ***

Я начала приучать к горку как начали сидеть. Высаживайте каждые 15 минут, говорите пись-пись, пописает обязательно хвалите. Нам год и 4 писаем и какие в горшок, хотя бывает и в штаны, но не часто.