Наталья Пескова

какие радиаторы лучше для центрального отопления в квартире биметаллические или алюминиевые?

Ольга Фёдорова

У нас в квартире стоят чугунные радиаторы, лучше их ничего нет. А из этих лучше биметаллические, я слышала алюминиевые быстро прорываются.

Екатерина

все херня лучше чугуна еще не придумали

Ник Тумановский

биметаллические прочнее

Юрий Касмынин

Зависит от источника водоснабжения и состояния очистных сооружений. У нас в некоторых районах не советуют ставить алюминиевые: добавки к воде и мелкий песок со временем могут продырявить стенки радиатора.

Анастасия Кузова

Только биметалл.

Ольга Серебряникова

Кроме химической стойкости, у биметаллических радиаторов есть еще одно важное преимущество по сравнению с алюминиевыми радиаторами, они выдерживают существенно более высокое давление.

Мила Большакова

Биметалл, конечно.

Вова Орлов

Биметалл существенно ХУЖЕ алюминия во всех отношениях.
Коэффициенты температурного расширения двух металлов неизбежно различаются, а радиатор на то и существует, чтобы нагреваться да охлаждаться. Результат? Совершенно верно, микротрещины!
В большинстве биметаллических радиаторов стальная трубка, запрессованная в алюминий, выходит в алюминиевый горизонтальный коллектор - верхний и нижний. Контакт сталь-алюминий постоянно омывается водой. То есть возникает классическая гальваническая пара - признаки коррозионного разрушения видны уже через год, если конечно туда заглянуть.
Альтернативный вариант - более дорогие биметаллические радиаторы, где вода омывает только сталь, система стальных трубок закрыта снаружи алюминием. В этом случае я просто не могу понять роль, которую играет алюминий!
У меня цельно-алюминиевые радиаторы служат уже более 12 лет. Модель - АРРПЗ, Саратовский радиоприборный завод. Дом 12-этажный, довоенной постройки. Никаких проблем! Очень жаль, что сейчас завод, насколько я знаю, остановлен.. .

А почему же тогда так нахваливают биметалл? Всё предельно просто: они гораздо легче в изготовлении, и надо только убедить покупателей покупать именно их...

Djonik

Биметалл и редуктор давления на вход и выход.

Анастасия Шишова

С точки зрения теплоотдачи алюминиевые конечно лучше, но прослужат они относительно недолго ввиду высокой агрессивности теплоносителя в централизованной системе отопления и электрохимической коррозии. Так что лучше поставить биметалл, а еще лучше (и дороже) - чугун.
В продаже имеются современные чугунные радиаторы, но они существен- но дороже биметаллических.

Игорь

Однозначно биметаллические лучше, теплоотдача у них как и у алюминия, но срок службы гораздо больше. Я всем рекомендую фирму Tianrun http://e-klimat.ua/radiatory/bimetallicheskie-radiatory/tianrun/

Ольга Аксёнова

Биметаллический радиатор отопления Tianrun TBF 500 http://silatepla.com/bimetallicheskij-radiator-otoplenija-tianrun-tbf-501.html