Ев
Евгений

какой радиатор лучше для автономного отопления? алюминиевый или металллический?

биметалический

Анастасия Сущ

аллюминиевый. а вообще для автономного нет смысла в дорогм радиаторе, там давление маленькое, а теплоноситель - вода

Андрей Никитенко

Существуют 3 вида конструкций радиаторных батарей: классическая чугунная, биметаллическая и алюминиевая.

1) Самые привычные, чугунные достаточно громоздки, обладают не самым выдающимся дизайном (в силу свойств чугуна) , но самые долговечные.
2) Биметаллический радиатор - это ни что иное, как внешний алюминиевый корпус со стальными внутренними компонентами. Такой тип компоновки, во-первых имеет небольшой вес, а прочная стальная конструкция поможет выдержать большое давление, к тому же, имеет стойкость к появлению коррозии. Срок службы порядка 20 лет. Минусом такой конструкции может явиться только цена.
3) Алюминиевая конструкция самая недорогая, имеет различные формы и размеры, прекрасно вписываясь в любой интерьер. Минусы очевидны - небольшой срок службы и не высокая надежность.

Богдан

Как было указано выше, для автономного отопления оптимальный вариант-алюминиевые батареи, так как достоинства других батарей в вашем случае не проявятся. Однако необходимо учесть одно важное обстоятельство- алюминий при монтаже не должен контактировать с железом и медью в водной среде, , так как это ведет к образованию гальванической пары и как результат ускоренной коррозии алюминия.

Св
Светлана

советую установить конвекторы, у них теплоотдача не хуже, а во многих моделях (двух и трех рядные) лучше при той же площади отопительного прибора.

Екатерина Сёмина

если теплообменник котла чугунный, то и батареи предпочтительней чугунные, если настенник с медным теплообменником то алюминиевые, чтоб теплообменник не кородировал. причины вам Ерлан уже описал.
Биметаллл разработан для центрального отопления.