Ольга Ким

автономное отопление квартиры

квартира 55м2 2х этажного дома на 1м этаже. Батареи зимой почти холодные (хотя в квитанции за отопление почти 5тыр) . Газовый котел поставить газовики не дают (видите ли давление в трубе маленькое) . Водной автомат на квартиру 25А = 5.5 кВт выделено. Вопрос: как и чем автономно отопить квартиру?

Ро
Роман

Если топить только электрическим котлом . Поставьте в квартире комнатный термостат и котел будет меньше потреблять электроэнергии

Виктор

Платить за свет это не выход. В основном тепло уходит через окна, начните с них. Двухкамерные пакеты на окнах исправят ситуацию. Входная дверь тоже может пропускать тепло. Если полы холодные (1этаж) положите ламинад а под него толстую подложку. Будет гораздо теплее. Батареи замените на более длинные. Насоветовал на 45+8+40+20=113 т. р.

Елена Ракитина

оплата жкх это элемент контроля так что поставить не дадут ни котёл ни что либо другое

Нуралы

Раньше за предоставление коммунальных услуг отвечали ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК и им подобные. Сегодня это ТСЖ (Товарищество собственников жилья) и УК (Управляющие компании) . ТСЖ и Управляющие компании призваны не только распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, выступая в роли собственника, но и нести ответственность за обеспечение жильцов дома коммунальными услугами, такими как, водопровод, электричество, вывоз мусора и конечно ж отопление. ТСЖ и Управляющие компании заключают от лица жильцов многоквартирного дома договоры с подрядными организациями на предоставление тех или иных услуг. Они обязаны не только собирать с жильцов оплату за эти самые услуги но и контролировать их предоставление и качество в соответствии с заключенными договорами. Итак, начать стоит с того, что обратиться в само ТСЖ или УК с жалобой на отсутствие отопления в квартире. Жалобу стоит писать на имя руководителя (председателя) ТСЖ или УК. Если проблема не только у вас, то необходимо будет составить коллективную жалобу и собрать подписи как можно большего количества жильцов. Коллективные жалобы имеют больший вес в такого рода вопросах. Если становиться ясно, что со стороны ТСЖ или УК есть некое нежелание решать проблему, или же вы получили банальную отписку на свою жалобу, то тогда стоит жаловаться на самих нерадивых представителей ТСЖ или УК. Жаловаться надо будет уже в органы государственной власти. Организаций, занимающихся подобного рода вопросами несколько. Начните с подачи жалобы в Жилищную инспекцию района, города или области. Эта организация обязана контролировать деятельность управляющих компаний, ТСЖ и других. Еще можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Если результата нет, то остается жаловаться в правоохранительные органы. Можно подать жалобу в Прокуратуру. Игнорировать прокуратуру Управляющая компания скорее всего не будет. Жалобу необходимо оформлять в письменном виде. Подается она в двух экземплярах, один вы сдаете в канцелярию, а на втором вам ставят штамп о принятии жалобы с указанием даты и регистрационного номера входящего письма. Также, жалобу можно отправить по почте оформив отправку с уведомлением о вручении, но мы рекомендуем сделать это самолично обратившись в отдел приема жалоб граждан той или иной организации.

Анастасия Попивчук

1 кВт обогревает 10 м2.Ставьте конвекторы и с богом! Зимой вв автомат замёрзнет и выдержит ещё большую нагрузку! Конвекторы можно включать поочерёдно, эл. котёл такого не может! Удачи!!!

Мария Шабанова

Возможно надо поменять трубы, радиаторы обновить и нарастить секции (забиты) , утеплить пол и откосы, тогда и тепло будет.

Екатерина Ищенко

Я бы все таки пробивал установку газового котла. От котла давление сильно не упадет. Оно номинально должно быть 300 мм. водного столба. А допускается и до 200 мм. в. ст. Причем котел на максимуме расходует примерно как и плита на максимуме. не более 1,2 куб. м. в час. Если проект и работу заказать в какую нибудь коммерческую контору? У нас такое делают легко и порой даже дешевле, чем газовики. Более 40 тыс. все вместе с оборудованием не выйдет. На электричестве разоритесь. Успехов