Андрей Лебедев

Вопрос по установке счетчиков на холодную и горячую воду

1) Расстояние от вентиля до фильтра?
2) Расстояние от фильтра до счетчика?

Темкинъ Temkinn

эти расстояния не регламентированы. "водоканал" требует лишь "схему". у нас например-кран, фильтр грубой очистки, обратный клапан, счетчик. приходилось делать на входе кран и фильтр, а затем после поворотов и изгибов (около 20см) клапан и фильтр. пришли пломбировать, посмотрели и опломбировали, даже слова не сказали.
сейчас предлагаю заказчикам установить счетчик не на трубе а там где удобно снимать показания. многие соглашаются. делаю несколько поворотов и петель до 1м, поднимаю счетчик над бачком унитаза и т. д. ни каких поблем.

Фанис Фехретдинов

Есть шаровые краны с косыми фильтрами уже, следом за ними счетчики. надо смотреть, чтоб и на фильтрах были ушки для пломбировочной проволоки.

Sergey

Водоканалы не интересует расстояние от вентиля до фильтра. Их только интересует расстояние прямых участков у водомера. По нормам обычно делается 5 диаметров до и 2 после или по инструкции к счетчику. Еще обычно водоканал выдвигает требования. У на по 500мм до и 500 после, но можно осприть и сделать по нормам.

К_
Ксю _

Самое главное - доступность для снятие показаний и что бы всё потребление в квартире шло через них.