Екатерина Арлет

Почему счетчик горячей воды показывает больше расход, чем счетчик холодной воды?

Сначало думали, что проблема со счетчиком, поменяли его на новый, расход немного снизился, но все равн получается, что горячей воды идет чуть ли не в два раза больше, чем холодной.

g

Я живу рядом с котельной и поэтому горячая вода из крана сплошной кипяток, который в природе использовать больше чем холодную воду не возможно. В данном доме у меня есть аналогичная квартира и там показания горячей воды в два раза меньше чем холодной. Я проверил с слесарем всё подключение и работу кранов визуально всё работает нормально вода течёт без рывков ровной струёй, решил поменять счётчик проблема осталась. Уже самому стало интересно, что межет быть кто сталкивался с подобным подскажите что делать, буду признателен.

Игорь Окулов

Счётчик менять нет смысла, ибо зеркало, как всегда не виновато! В остальном - парадокс, как говорил Конфуций!

Ирина Белозерова

Чтобы получить 1 литр грячей воды 50°С-60°С (по нормативу), вам необходимо пропустить перед этим 3-4 литра воды, чтобы прогреть трубы (это минимум, особенно если с утра), когда холодная идёт в потребление практически сразу, т.к. не ниже уровня температуры замерзания, ибо поставщик разорится на замене труб...

Но я живу рядом с котельной и мне повезло больше - температура всего на 10°С ниже нормы (40°С), и расхода меньше чем холодной...
Через год снова надо менять - увидим (меняю, как положено - раз в 4 года)

Бахманёр Талипжанов

Вопрос лучше задать в разделе Юридическая консультация, Строительство или Домохозяйство.. .
"Спецы" знают, что "положенный" расход горячей воды на одного проживающего составляет почти вдвое больше, чем холодной воды. Это объясняется тем, что при пользовании, холодная вода потребляется "по факту", а горячей приходится примешивать больше - не везде в доме сохраняется должная температура в 60°С, в "дальних" частях может падать до жалких 40°С (!). Понятно, что из-за этого и крутится счётчик больше.

В банку из крана наливали воду, сравнивая с показанием счётчика?

Можно поставить подогреватель, чтобы сократить расход горячей воды. Но тогда возрастёт потребление электричества 😉

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=77014
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=163163
на ту же тему

Гарик Кобрава

у нас дома счетчик горячей всегда выше холодной, Это же не правильно. И вроде горячая вода норм. В чем проблема?

ОК
Ольга Кудинова

Хорошо объяснено на странице https://www.poverka-s.ru/informatsiya/pochemu-raskhod-goryachey-vody-bolshe-chem-raskhod-kholodnoy/
Мне кажется, что все случаи раскрыты полностью