Ольга Сенниковская

Подскажите добрые люди, врезалась в меня дама . её признали виновной (какие действия дальше? ) *тонкости* интересуют=)

Дмитрий Чернов

Обращаться можете или в СК виновника, или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТР два ТС без пострадавших) . Посмотрите, о какой СК лучше отзывы по выплатам и куда Вам удобнее территориально (нужно отделение СК с отделом по урегулированию убытков) . Документы - паспорт, страховка (если обращаетесь в свою СК) , справка о ДТП (протокол, постановление или отказ в возбуждении - если оформлялись согласно законам) , заполненное извещение о ДТП (заполняете сами) , СТС и проч. (подробно Правила ОСАГО, п. 44,61).
Страховщик обязан осмотреть авто и назначить НЭ.
Срок обращения - 15 дней с даты ДТП. Срок выплаты или мотивированного отказа 30 дней. За просрочку страховщик обязан выплатить неустойку.
Будьте готовы, что выплаты на ремонт не хватит - расчет идет с учетом износа. Так что потом придется отбивать свое по суду.

@ Добрая Настя @

справка из ГИБДД об аварии, копия постановления о наказании второго водителя, заявление в страховую (свою)

Da
Daimond

ГАИшники должны были сказать на месте, в какое отделение ГИБДД прийти за справкой о ДТП, а потом с этой справкой в страховую виновника идёте, а там объяснят какие документы нужны и ксерокопии сами же сделают нужных документов, потм сделаете оценку повреждений экспертом и эту оценку им же в страх. компанию и ждите денежки, короче в страховой всё расскажут

Ка
Каин

ГАИ должны были предоставить Вам справку и направление в отдел. Еще надо было взять у барышни номер её страховки и набрать свою страховку, предоставив номер её страховки. После чего езжайте в отделение и ждите компенсацию от страховой)