Мария Казамарова

Кто занимается моделизмом. Как покрасить солдатика 1/72?

Доброго времени. Всегда занимался авиацией, бронетехникой, кароблями, солдатиками 1/35, но не профессионально ( не грунтовал, не лакировал и т. д.) . Недавно прикупил французскую пешую артиллерию от Звезды. Это будет мой первый опыт с солдатами 1/72. Собираюсь красить акрилом от Звезды, но когда попробовал, то краска сразу "сползает". Собираюсь грунтовать, но до этого не разу ничего не грунтовал. Вопрос: какую грунтовку лучше использовать чтобы звездовский акрил ложился хорошо? Или же использовать эмалевую краску? Заранее спасибо.

Дмитрий Кабанов

Насколько помню, солдатиков в таком масштабе частенько льют из ПВХ, а красить его геморрой ещё тот-краска на нём не лежит.
Грунт можно применить из баллончиков слитый и продутый через аэрограф.
Пользую наш, фирмы СПЕКТР, светло-серый. Кистью наносить грунт на такой масштаб, значит, залить всю расшивку.
Лучше красить эмалями, акрил на воде и толку от него на таком пластике ноль.

Сергей Киркин

Там или полиэтилен или ПВХ, на него и эмаль нормально не ляжет, грунтовать надо, а перед этим еще и обезжирить неплохо бы. Я для 1/35 и 1/72 использую автомобильную нитрогрунтовку, заметно дешевле модельных.