Сергей Киркин

Испортиться ли микросхема если к её выводам соединить индикаторную отвёртку?

Кому теперь верить?

Я проверял контакты, а оказалось что они идут через чип

Елена Герман

Нет, не испортится.
Но зачем в микросхему тыкать индикаторной отверткой?
Вот в чем вопрос!

Большинство микросхем статики не боится.
Разве что у Вс микросхема советских времен
из КМОП-серии К176, К540...
Или микросхема статической памяти без диодов Шотки на входе.

Эдуард Петров

Вполне может. . Жало отвёртки надо заземлить, тогда статического электричества не будет. .

Только что вы этой отверткой индицировать собрались?

Ирина Свирина

Смотря какая микросхема и КАКИЕ выводы. Если коротнуть питание на сигнальный вывод, то ничем хорошим не светит, вплоть до выхода из строя микросхемы. А может и ДРУГИХ микросхем в схеме. Индикаторной отвертке тут НЕ МЕСТО!! ! Только тестер, и то мерять режимы по схеме, зная что и к чему.

Елена Левина

Как нефиг делать, если не замкнешь ножки, то пробьет микру статика с руки....)))))))))))