Алексей Нелипа

Чем аркебузы отличаются от ручниц? Кроме внешнего вида.

Андрей Овчинников

Главная отличительная особенность аркебуза - наличие пружинного курка, благодаря которому зажатый фитиль быстро опускался на полку с порохом. Позднее появились аркебузы с более совершенным колесцовым замком. В старых и тяжелых ручницах (ручных кулевринах) порох воспламенялся с помощью раскаленной проволоки напрямую, через верхнее запальное отверстие.

Светик Гвоздичка

Ручница — дульнозарядное ружьё, раннее европейское ручное гладкоствольное огнестрельное оружие.
Аркебу́за (фр. arquebuse) — гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё, один из первоначальных образцов ручного огнестрельного оружия, появившийся в 1379 году в Германии.

Аман Телегин

Типом снарядов, длиной ствола, дальностью и дистанцией поражения (пробивной способностью).

Алексей Ш

Названием. И то и другое- фитильные ружья. Кроме того, аркебузами называли арбалеты, стреляющие пулями