Света Ерёмина

Могу ли я заставить выкупить 1/2 долю квартиры другого собственника?

Он там живет, я - нет, нужны деньги, квартира однокомнатная.

Кс
Ксюша

потому что надо вселиться и мешать ему спокойно жить, пока он один будет в квартире, ничего не получиться

Яковлев Андрей

Заставить - нет, не можете.
Если Вы решили продать свою часть квартиры, Вы обязаны предложить другому собственнику ее выкупить.
Если он отказывается - Вы имеете право продавать свою часть кому угодно.

Роман Филиппов

Нет не можете, но можете продать любому желающему- предложите ему купить Вашу долю за интересующую Вас сумму и начинайте туда водить покупателей- цыган, таджиков, алкоголиков- глядишь он захочет и сам долю прикупить)))

Иван Марков

путем шантажа угроз и дальнейшего убийства, чтоб продать квартиру и получить Больше денег, потом есть еще и соседи, их можно просто ограбить и поставить на счетчики жизни, плати или приедете.... потом родственники, дети, пустить на органы... .

Чувствуется в вопросе, РУССКИЙ человек... .
Любой другой помощи бы просил искал бы решений семьёй всеми вместе, а тут.... Интелегент

М*
Макс *********

Не можете заставить. Только по согласию. Но можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) . Это юридически, но это невыгодно: кому нужна 1 к. кв. квартира с другим сособственником. Купить могут, но задешево. А по жизни: дайте генеральную доверенность скромной узбекской семье из 40 человек на право следить в этой квартире за вашим комодом, поливать ваши цветы, подметать пол, И когда эта семья там обоснуется, то ваш второй сособственник взвоет от такой жизни и пойдет на уступки.

Алексей Павлов

Все, что сказано выше- не актуально. Для начала подайте на взыскание с него ден. средств за пользование всей квартирой, то есть и ваше долей, оценку покрепче закажите и выставите требование оплатить. Следующий шаг в этом же судебном разбирательстве- принудительный обмен на две комнаты или комнату с доплатой- вот так и получите деньги. Но если горит и жить не на что, продайте басурманам, плохо, что они мало денег дадут, но за то отыграются по полной, сам сособственник захочет разменять квартирку или будет вынужден кредит брать. Но нужно посмотреть на каком основании было получено право собственности. Если он проживал с наследодателем в этой квартирке до смерти последнего, то за ним закрепляется преимущество в праве пользования этим неделимым помещением, тут только деньгами можно задушить. Действуйте.