Svetlana Boukova

Можно ли не пускать электриков домой из энергокомпании, если соседи накапали, что у меня слишком мощные приборы?

А если мощность завышена?

Ирина Семочкина

Это пожароопасно.
Электрики имеют право проверять.

Виктория Калиничева

«Можно ли не пускать электриков домой из энергокомпании» - нет, вы обязаны. См. Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... V. Права и обязанности потребителя. Цитата - ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета коммунальных ресурсов и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. А также – См. Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г.
«О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. п. 42 Цитата - обязанность потребителя (покупателя) по обеспечению периодического (не чаще 1 раза в месяц) доступа к приборам учета представителей организаций, уполномоченных в соответствии с разделом X настоящего документа для их проверки и снятия показаний. По мощности - см. V. Права и обязанности потребителя. 35. Потребитель не вправе: а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) , мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей. Если не желаете жить при свечах, то ознакомьтесь с «ПРАВИЛАМИ ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» см. ПП №442. Удачи! PS. Как получить разрешение на увеличение потребляемой мощности – это другой вопрос и не из этой оперы.

Владимир Тарханов

и даже нужно. не пускай

Ольга Шебестюк

можно не пускать. Потребляемую мощность они и без входа в дом узнают если им это будет надо

Ал
Александр

Это Ваш дом, Вы имеете право не впускать туда даже Исуса христа. Вот если они придут с судебными исполнителями - то другое дело, да и в этом случае послать можно, а вот если предупредят что дверь сломают - то лучше открыть, по крайней мере дверь цела будет.

Татьяна Елисеева

Им это и не надо. Они вас у себя отключат, на всякий случай.

Соломенко Виталий

мало того вы имеете право вызвать полицию, и написать заявление о попытки проникновения (если конечно они врываться к вам будут)!