Виталий Попов

Как отучить 3-х летнего ребенка засыпать с родителями в одной кровати?

(с истерикой ложится в свою кровать, спим пока все в одной комнате, в детской не доделан ремонт, а как потом его вообще в отдельную комнату переселять вообще другой вопрос?)?

Atosik

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Дмитрий Байбара

да не издевайтесь уже над ребенком, раз привык))) )
подрастет, сам переселится в свою кровать

Black Angel

Терпения Вам!! ! Ибо знакомая Елизавета, которой скоро пять - поближе к родителям прислон держит....

Роман Зыков

Нашему 4 года, спит с нами до сих пор, думаю, что пока он не готов. лет до 5 можно наверное вместе спать.

Oxana Vergadoro

Ну оставьте его дома на часика два в кровать детскую положите а сами скажите что за шеколадкой пойдёте и купите ему сладостей он разок заснёт и поймёт что это не страшно и не опасно спать одному! Просто у малыша такая ситуация сложилась он боится спать один потому-что волнует за маму боится что похитит кто ни будь её заберет кто ни будь а он один останется, сам ребёнок такого не осознает так как он не понимает этого а его организменный мозг волнуется за маму вот и спит с вами чтоб вас не потерять!

Ю*
Юлия ***

найти ребенку подругу (подруга) нужное подчеркнуть

Анюта !!!

ну там успокоительного иму лошадинную дозу, чтоб отрубался в своей кровати! ну или когда с вами заснет, можно и отнести осторожно к сбе (его) комнату) . Если не принимать действий, он к вам в кровать скора телок водить будет)

Людмила Изюмская

пусть плачет! он же понимает что он поплачет вы его заберете к себе и ему будет хорошо, а если бы вы его не забрали он бы все успокоится рано или поздно... проверено на себе

Александра Евдокимова

Попробуйте рассказать ему, что его кроватка очень по нему скучает. Что ее СПЕЦИАЛЬНО купили, чтобы он в ней спал. А когда он не ложится в свою кроватку - она очень переживает. Придумайте сказку какую-нибудь про очень храброго мальчика, который ничего не боялся и спал отдельно, потому что был уже очень большим. Поставьте его кровать сначала в досигаемости руки, чтобы он чувствовал ваше дыхание и постепенно отодвигайте кровать ребенка подальше. Если придет к вам ночью - твердо скажите нет и переведите обратно на свое место. Так, потихоньку-помаленьку, проявляя огромное терпение и силу воли вы покажете ребенку новые правила, а он эти правила примет и будет соблюдать. Удачи!

Аида Мамасадыкова

у меня сын до сих пор ночью приходит к нам, а ему 9 лет. и никак отвадить не можем, засыпает у себя-просыпается у нас