Юлия Грязнова

вопрос. дали справку вкэк кожные заболевания что нужно сделать что бы получить инвалидность

Алексей Макаров

Согласно действующему законодательству гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, которая несёт ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в «Направлении на МСЭ» . Соответственно, вопросы, связанные с оформлением направительных документов, Вам необходимо решать с председателем врачебной комиссии поликлиники, где Вы наблюдаетесь и получаете лечение.
Объём обследования, в т. ч. перечень специалистов для оформления направления определяется индивидуально лечащими врачами.

В случае отказа лечебно-профилактического учреждения в оформлении направления на медико-социальную экспертизу, согласно п. 19 Правил Вам должны выдать справку об отказе, с которой Вы можете обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно в бюро МСЭ. . если и здесь откажут, то идете в Главное бюро МСЭК, если и здесь откажут в инвалидности, то обращаетесь в последнюю инстанцию суд.