Александр Матвеенко

какими носителями электрического заряда создается ток в металлах?

Denis Tsok

поротоны и нейтроны, протоны имеют заряд "+" нейтроны"-"))

Надежда Франтова

Свободными электронами

Татьяна

электронами. они носители отрецательного эл. заряда. протоны положительного. протоны находятся в ядре атома а электроны вращаются вокруг ядра. движение тока это волнообразная передача энергии от электрона к электрону. первый электрон влияет на соседний (второй) передает импульс ему а второй передает третьему и. т. д.

Влад

Это так называемый "электронный газ",то есть валентные электроны, которые вследствие низкой энергии ионизации оторвались от атома металла и хаотически двигаются внутри кристалла, приобретая направленное движение в
электрическом поле. Проще, - эл. ток - это направленное движение заряженных частиц, в данном случае, -электронов.