Парвиз

А в чём, собственно, дело?

Одни говорят так, а другие сяк. Даже в телевидении ведущие, дикторы,... так и так вражаются. Например ПрОдал-продАл, сОздал-создАл, Отдал-отдАл, звонИт-звОнит.... До аэропОрта-аэропортА,... добрАлись-добралИсь, собрАлись-собралИсь, тортЫ-тортА, пОрты-портА, рАпорты- рапортА, договОры-договорА,... Некоторые говорят "Мы "с" Москвы приехали" и т. д. Я знаю многие правила языка. В большинстве случаев, знаю даже, как правильнее и литературнее выражаться. Всё таки интересно знать, отчего проистекают такие проблемы носителей русского языка.

Назира Дуйшенбиева

Незнание или несоблюдение нормы это проблема не только русского языка. Дома рушатся из-за несоблюдения строительных норм, люди в больницах гибнут из-за неправильного лечения, потому что доктор троечник, а в продуктах находят кишечную палочку из-за пренебрежения технологией или некачественного сырья. Просто эти ошибки не всем и сразу очевидны, как в случае с языком.
Детей в школе учат, что правильно говорить тОрты и крЕмы. Много ли выпускников пронесет это через всю жизнь, если дома говорят кремА? Население растет, как с грустью сказал академик Капица, а вот качество этого населения оставляет желать.. . При том, что престиж образования падает, а каждый неуч бравирует своей свободой говорить как хочет. Это системное.

Жора Быханов

где вы видите проблемы?
Русский язык живой, он меняется, как и любой живой язык. Если вы заучили словарь - вы еще не владеете русским языком, не чувствуете его.

Лю
Людмила

А в чем Вы видите проблемы именно носителей русского языка? Все люди разные. Кто-то говорит грамотно, кто-то не очень. А кто-то вообще, как Эллочка людоедка. Язык - это, прежде всего, средство коммуникации, а коммуникация разными людьми осуществляется по-разному на разных уровнях. Проблема грамотности/неграмотности или недостаточной грамотности существует во всем мире. И, если с первого взгляда "судят по одежке", то в дальнейшем - исключительно по уму, и, в том числе, по умению грамотно и правильно выражать собственные мысли.
Язык - один из главных индикаторов социального статуса человека. Не уровня его достатка, а именно социальной и, даже я бы сказала своего рода "кастовой" принадлежности.:)) , по которой значительное число людей распознает "своих" и "чужих":))
И так же обстоят дела во всем мире.. .
И, кроме так называемой литературной нормы, существуют еще разные стили речи, разговорный, просторечный, книжный и т. д. А кроме стилей речи существуют так называемые диалектизмы, архаизмы и много всякой всячины, полезной для более гибкого и точного выражения мысли.

Константин И.

народ общается не на литературном языке, а на просторечии. это сейчас у нас почему-то вдруг оказались все потомками "князьёв" и "графьёв". цвет нации, знать составляли лишь крохотную толику населения России. они и являлись носителями чистого русского языка. ну, нельзя же подобного требовать и от простого люда? ! будьте лояльны. а дикторы.. . что дикторы?... если у нас даже политика в разряде шоу-бизнеса, то что говорить о СМИ?

Владимир Баландин

это трудно объяснить человеку с именем, как у тебя
можешь не комментироват (или комментировать) Я комменты не читаю

Анна Броскина

Троллюшко.. . Проблемы проистекают от сырости. А договОры / договорА -- этта две формы. Одна традиционная, другая новая, покамест разговорная. Вероятно, вскорости вытеснит старую.
А тортЫ/тортА наши дикторы не говорят, это вас обманули. А также и рапортЫ.

Юрий Селивёрстов

Не проблемы, а просто лень задумываться, говорят как говорится. Ну, или дилекты