Алексей Щербаков

Почему люди ненавидят в других то, с чем мирятся в себе?

Кылычбек Исмаилов

Своя рубашка ближе к телу и в своем глазу не видишь бревно - вот и все объяснение.

Арсен Ерижоков

Людям свойственно отрицать свои недостатки. Когда они видят эти недостатки в других, это напоминает им о их собственных, что сильно раздражает.

Надежда Франтова

Потому что себя больше любят чем окружающих.

Александр Богнат

это от двуличности... может и есть более тонкая причина - но мне она не ведома...

Олеся. Цухт.

да я просто других ненавижу. даже если бы в них не было недостатков

Андрей

Это природа человека, ведь не зря же говориться что у других соломинку в глазу узреют а у себя бревна не замечают.

ДА
Дима Архипов

Для Парфутия Макарыча: люди ненавидят в других то, с чем мирятся в себе от слабости собственного духа.

Anvar Fazilov

Что бы увидеть свои недостатки---нужно отойти на расстояние.... (а это невозможно--оценить себя со стороны). Потому и говорят---в чужом глазу соринку замечаю, а в своём---бревно не вижу....

Каха Coach

Люди разные бывают. Некоторые борются, другие стараются не замечать.

Де
Денис

Как известно, в чужом глазу и соринку увидишь, а в своем - не заметишь бревна.
Люди склонны скрывать свои недостатки даже от самих себя.
Но, зная о том, что они есть, подсознательно нетерпимо относишься к этим недостаткам в других, как бы проецируя их на себя.

Наталия Червякова

«Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь.. . Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» — Евангелие от Матфея. Гл. 7:3—5.)

София Живилова

Так устроен человек

Екатерина Афанасьева

Эгоисты люди по большей части.

Игорь Гапоненко

Своя рубашка ближе к телу.

Наталья Джепко

Своя рубашка ближе к телу. Сермяжная правда жизни.

Lusilda Yudashkina

Потому и ненавидят, что чувствуют свою ущербность.

Ковалёв Иван Васильевич

Все знают притчу про бревно в глазу - Христа
Но он, лишь повторял ту мудрость, что была и ранее,
В чужом глазу соринка раздражает как оса
А вот бревно в своем глазу - не заслоняет небо синее.

Ан
Анна

Уж слишком философский вопрос.. . Ответить однозначно сложно.

Ольга Боева

Я думаю ты в этом не разберёшься.

Галина Унанян

Притягиваются противоположности. Физика жизни.

Наталья ****

В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем…

Саня Яшин

потому что ослепли

Елена Левина

должно быть, они не самокритичны

Мария

Тут другой акцент. Если в человеке есть негативное качество, то он загоняет его в подсознание, чтобы его как бы и не было. Но поскольку в нем это есть, то и в других он это замечает. Иными словами, если во мне есть коды воровства, то я ненавижу воров. Если коды зависти, то завистников. Если в человеке кодов нет, то он эти качества просто не заметит. Кстати, все ненужные качества вычищаютсмя за 1 минуту, на сайте Первоисток.

Козлов Андрей

видят в нем соперника

Анна Аверина

Это признак скудоумия.

З* Светлана

Тоисть вы хотите сказать, что я гопник?

Ан
Анастасия

Потому что мерзкую занозу из своего личного сердца вытаскивать очень больно и весьма неприятно.

Александр Немчинов

Психика так устроена. А вы как поступаете?

Любовь

Просто людям свойственно оправдывать себя вовсём и обвинять других, тоже вовсём

Наим Тахиров

Такова селява))) , как в поговорке: " В чужом глазу видим соринку, а в своем бревна не замечаем".

Сергей М

Своё дерьмо не воняет !

Ек
Екатерина

цепляет, то что выступает)

Ангелина Садова

все разные и всех свои заскоки и плюсы и минусы

Жанна Свирская

Просто надоела несправедливость наглость Властей,
Холуёв властей, раболепие...

Ирина

Потому что это люди

Дина Кочорова

бревно в глазу. поговорку помним?

Наталия Боклаженко

ибо так проще себя оправдать однако

Zolotoy Parus

Дело в том, что в себе они тоже не мирятся, но переносят с трудом, клянут себя. А потом и в других ненавидят.

Андрей Овчинников

Потому, что лень работать над своими недостатками, поэтому и так нетерпимы к чужим

Ольга Баранова

Может, потому и ненавидят, что в себе такой же порок есть, а как избавиться не знаешь, а тут еще и кто-то другой с этим глаза мозолит