Лариса Фролова

Пеленание. До какого возраста пеленовали, насколько крепко, как часто?

Мария Репетенко

не пеленали вообще.

Георгий Асанбаев

Моей младшенькой уже 6. Сейчас действительно считается, что пеленать не обязательно. Мы пеленали только от пояса один месяц, потом надели ползунки. А ручки всегда были открыты. Разбросает их по подушечке и дрыхнет!)))))

Екатерина Андреевна

Нигде не доказано, что пеленание помогает выровнять ножки или позвоночник или служит профилактикой, так сказала нам ортопед. Мы пеленали ребенка примерно до 1,5 месяца, на ночь, днем он спал в ползунках. Если ребенок будит себя ручками, однозначно надо его пеленать, так он будет лучше спать, иногда даже пеленание одеялком поверх ползунков помогает малышу уснуть. Ребенок потом сам покажет, когда прекратить его пеленать: наш просто не мог уснуть, пока не доставал ручки, и тогда спокойный, полуголый, со свободными ручками засыпал:))

Виталий Ковязин

Пеленают сейчас, если у ребеночка гипертонус. Нм пеленки вообще не пригодились

Вера Панакшина

только в роддоме. не читала ничего. не заморачивалась исследованиями учёных. просто видно было . что малышке неприятно быть связанной. Сейчас дочери 14 лет. ноги прямые красивые. спина на месте, голова не болтается))))

Alexandra Kuznecova

не пеленала вообще-не нравилось моему это-кряхтел и вылезал из пеленки как червячок из кокона.... а знакомая-пеленала до года-у нее запеленутый хорошо спал.... так что все на ваш и вашего дитенка вкус.

Се
Сергей

не пеленала вообще, да и врачи сейчас запрещают. Сразу распашонки и ползунки

Юлия Лаврентьева

Ни дня, считаю, что это издевательство над ребенком

ОК
Оксана Карцева

да сразу так.... правда на сон могла в одеяло завернуть с ручками))) а так в роддоме уже костюмчики носили.

Иришка

Пеленали до 1 месяца только ниже пояса.

Юлия Балашова

До 3 полностью, потом еще месяца 2 ножки только.

Владимир Тарханов

до 3 месяцев где то только мы своего пеленали крепко, а потом вообще перестали)

Ирина Соболева

Вообще положено до года. Так как от этого зависит состояние позвоночника. Если не пеленать то от сюда и сколиоз, искривления позвоночников и дети беспокойные. Трудно до года но это уже современность не пеленать.
Врачам малина.

Людмила Богданова

Я старшего пеленала до 6 мес. , потом постепенно освобождали ручки, ножки.
А младшего еще в род. доме не пеленали. Поэтому когда забрали домой он спокойно спал распеленутый. Не пеленали. Но врачи в род. доме говорили, что один из десяти будет дергать ручками и просыпаться (нестрашно) - и таких надо пеленать. Так что - это сугубо личное дело.

Сергей Евсин

пеленание-это издевательство над детьми.
своих ни дня не пеленала.

Ahmed

кто пишет что пеленание издевательство не слушайте их. детки маленькие будят себя во сне, и для этой цели и пеленают. мы пеленались до 2 месяцев. потом он противился пеленанию. месяцам к 4 когда стал плохо спать, попробовала опять пеленать- помогла. сейчас нам 8 мес, на ночьной сон чтобы заснул пеленаю на час, потом распеленовываю, иначе по другому никак не уложить, упорно встает на ножки и орет от того что хочет спать.

Сергей

Это прошлый век! Я дочку с рождения не пеленала! зачем это надо? пускай свободно шевелится!! ! издеваетесь над ребенком!!!

Даша Тарева

мы не пеленали так как у нас был перелом ключицы просто нельзя было. да и щас это уже в прошлом есть маленькие рубашечки ползунки. зачем пеленать? на ручки тоже можно одеть "варежки" что бы себя не поцарапал.

Виталий Герасимов

пеленали крепко до 1 месяца, потом дочка стала освобождаться от пеленок, не могла уснуть, отказались от пеленок, все нормально стало. И только в месяц поставили дочке диагноз врожденная дисплазия тазобедренных суставов с подвывихом, при котором пеленание разрешено только свободное.

Al
Alеnka

месяц а потом малая не захотела и все