Ал
Алексей

Как обосновать отказ от предлагаемой центром занятости работы, если работодатель не оформляет первые два месяца?

То есть, работодатель ставит отметку в направлении центра занятости о том, что принимает на работу. При этом не оформляет надлежащим образом в течение двух месяцев, ссылаясь на испытательный срок. Да еще и просит подождать пока уже работающий работник совершит однократное грубое нарушение трудовых обязанностей придя на работу в состоянии алкогольного опьянения (то ли он оформлен, то ли нет) , то есть фактически вакансия у работодателя отсутствует и он предлагает подождать освобождения уже занятого рабочего места. Но работающий работник может год продержаться от "употребления". Помогите.

Вячеслав Сидоров

Тем и обосновывайте, что не хотите работать без оформления. По закону - трудовой договор должен быть оформлен в течении 5 дней.

Иванова Татьяна

в подтверждение приема вы обязаны принести приказ о приеме. Все банально, приказа нет, приема нет.

Екатерина Зорина

Именно этим условием и обоснуйте. Не оформляя вас официально, он нарушает закон и оставляет за собой право не заплатить вам за отработанное время или выполненную работу. Даже если он принимает вас с испытательным сроком, а вы, по его мнению, не справились с работой, он обязан вам оплатить.

Жанна Свирская

работодатель конечно же не прав. с испытательным сроком тоже есть свои нюансы. я вам предлагаю написать заявление - жалобу в трудовой комитет, или профсоюзный орган.

Hадежда Рысенкова

Трудовое законодательство не содержит такого понятия как "испытательный срок". есть норма, а именно ст. 70 ТК РФ в которой говорится об испытании при приеме на работу. Другими словами, сначала заключается трудовой договор и только при его заключении по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (но никак ни испытательный срок) .

Ирина Арбузова

Татьяна, извините, но я Вас немного поправлю. Трудовой договор заключается сразу, а вот запись в трудовую книжку заносится в течение 5 дней.