Джонатан Свифт

что такое тормозная система в принципе (общее понятие)

зашёл в другом форуме с одним хамом спор - суть такая: - простыми словами, цилиндр давит на колодку а колодка тормозит КОЛЕСО! ? и уже в свою очередь в совокупности разных факторов останавливается машина (резина, покрытие дороги, сцепление с покрытием) в общем, в итоге при всех равных (вес машины, резина, даже марка машины, и сходное техническое состояние, речь в общем о среднем рамном внедорожнике весом 2 тонны) машина по условию при 100% заклинивании колёс проедит юзом определённое расстояние (если конешно есть АБС то юза не будет, но по условию - жмём педать в пол! ) но на первой машине впереди на диск давит один единственный цилиндр а на второй два (может три) цилиндра на кадый диск - которые естественно находятся рядом друг с другом а не напротив. суть спора в том, что одно утверждение что с штатными тормозами (один цилиндр) машина при заклинивании колёс проедет больше чем та у которой "навороченные тормоза" с кучей цилиндриков. первое утверждение в том, что обычные торможа остановят машину на том же расстоянии что и вторая, но нужно сильнее давить на педаль, максимум в чём будет разница - это доли секунды при которых многоцилиндровые тормоза заклинят колесо - которые на грузовичке и заметить будет практически не возможно ( в отличии от споркара, для которых в принципе и применяют многоцилиндровые супорта. - второе утверждение в том - навороченные тормоза быстрее остановят машину. однозначно без вариантов. речь не об удобности или безопасности тормозных систем, а именно о том наколько есть разница фактически (если есть) на дороге при не быстых скоростях с которыми обычно едут полноприводные машинки.
хочется попросить ответить именно людей которые могут обьяснить свой ответ основываясь и ссылаясь на научные знания а не голословные утверждения.

внимание - тема о тормозах автомобильных а не о тех которые глупые ответы пишут лишь бы отметиться.

Екатерина

- У Вас есть тормоз с голосовым управлением?
- А зачем Вам второй?

Ольга Коптелова

поэма!! !
скопировал - распечатал - на ночь почитаю....