Ирина Карева

в метро (Алматы) проездные действуют? сколько стоит проезд? и маршрут откуда до куда? я доеду с саяхата до орбиты "?

Екатерина Виноградова

Стоимость проезда в метрополитене Алматы составляет 80 тенге при оплате жетоном.

Имеются транспортные карты (БСК) на 30, 90 и 365 дней с возможностью продления срока действия.

На данный момент действует одна линия метрополитена, на которой расположены семь станций:
• Станция Райымбек батыра
• Станция Жибек Жолы
• Станция Алмалы
• Станция Абая
• Станция Байконур
• Станция Драмтеатр им. Ауэзова
• Станция Алатау

Линия проходит вдоль улицы Фурманова и проспекта Абая.

Конечная станция «Райымбек батыра» расположена в районе пересечения улицы Фурманова и проспекта Райымбека, недалеко от ж/д вокзала Алматы-2 и автовокзала «Саяхат» .

Конечная станция «Алатау» расположена южнее проспекта Абая, между улицей Жарокова и проспектом Гагарина. Входы и выходы расположены с северной и южной стороны проспекта Абая.

Так что до Орбиты не доедете – туда метро пока не доходит. До Орбит от "Саяхата" идут автобусы 59, 86, 98, 119.

Мишина Елена

Проездные действуют только алмаатинские.
Приезжему, как правило, покупать их не имеет смысла.
Сколько платить - узнаете при входе.

Сергей Шуликин

Проезд в метро 80 тенге-как и в автобусе, троллейбусе и трамвае-везде сейчас уравняли! От Саяхата до Орбиты ветку в метро еще не проложили и доехать можно только автобусами!