Евгений Апенин

Скажите пожалуйста, чем сейчас в Москве платят за проезд в метро: карточками, жетонами, талонами? Сколько стоит проезд?

А то вот буду там на днях - нужно сразу быть в курсе.

Василий Винокуров

Карточки не магнитные (тех уже давно нет, жетоны упразднены ещё раньше) , а с чипом, бесконтактные. Прикладывать к турникету, тогда загорается зелёный сигнал.

билет на одну поездку 40 р. , но покупать его нет никакого смысла - разве
что если вы собираетесь совершить одну-единственную поездку в жизни.
5 поездок - 160 р. , 11 поездок - 320 р. , 20 - 540 р. , 60- 1300 р. Срок действия многопоездочных билетов 90 дней.
Заранее посчитайте, сколько поездок вам предстоит, и выбирайте.
Те же билеты можно использовать и в наземном транспорте.

Есть карта "тройка", на неё можно положить любую сумму, тогда каждая поездка в метро 28 р. , наземным 26, срок действия не ограничен.

Есть билеты "90 минут" - можно в течение этого времени 1 раз войти в метро и/или любое число раз - ехать наземным транспортом.
И тут важно именно войти, пройти через турникет. Даже если время истекает через минуту - всё равно спокойно едете куда вам надо.

Анна Дитятьева

Ни жетонов, ни талонов сейчас в метро нет. Или социальная карта москвича или московской области, или же временный билет, если вы - Россиянин и имете федеральные льготы. А так - карточка метрополитена или же единый.... Дорого, конечно.

Виктория Хомякова

Магнитная карточка, прикладывается к турникету. Остальная инфа - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Никаких чеков нет.

Оксана Иванова

Только магнитная карточка. Небольшой прямоугольник синего цвета. Продаётся в кассах и в автоматах. Цена билета варьируется в зависимости от кол-ва поездок. На 1 поездку стоит 40 рублей, на 2 - ровно в 2 раза дороже - 80 рублей. То есть после использования его можно использовать ещё но только 1 раз.
А вот если купить билет сразу на 60 поездок, то стоить это будет 1300 рублей. Т. е. в этом случае 1 поездка стоит чуть больше 20 рублей (ещё недавно билет стоил 1200 рублей - получалось ровно 20 рублей за поездку) . Понятно, что покупать его целесообразно только в том случае, если человек постоянно ездеет в метро (на учёбу / работу, например) .

А вот если нужно, скажем доехать по кольцу с одного вокзала на другой, то для этого достаточно купить только 1 билет на 1 поездку (так и говорить при покупке) .

Билет действителен до выхода за предела пропускного пункта (турникета) . Теоретически можно рано утром купить билет и кататься на метро до поздней ночи, переходя с одной линии на другую. И всё это - только за 40 рублей!

Наджибулло Лутфиллоев

Чек, вроде. Либо многоразово - карточка.

Vladimir Konovalov

Платят не за проезд, а за билет.
Так вот, сейчас в Москве забавная схема: Вы можете приобрести билет 90 минут - с момента первого использования Вы можете в течение полутора часов кататься на наземном транспорте и один раз использовать в метро. Или есть, например, билет Единый - используется и в наземном, и в метро. Еще есть карта Тройка: кладешь деньги и катаешься себе по Москве - пока деньги не кончатся.

Лёшка Иванов

Да вроде карточка, 1 поездка = 28 рублей, собственно как и в автобусе у водителя.