Татьяна Очищалкина

Книги Сталкер, какая первая с какой книги начать читать?

Серег@ Костоглодов

Начни с "Дезертира", потом-"Дом на Болоте", далее уже в произвольном порядке.

Денис Шапошников

их же больше 20.. в основном это разные дополнения, начни читать как по традиции Сталкер Чистое небо, она была первой вышедшой частью одноимённой серии игр.

Юлия Ворона

С первых не стоит начинать читать, дом на болоте, тени чернобыля, дезертир, эта такая муть спецефичиская, дальше не одной книги в данном стиле нет, псевдофилософия, неуклюжая претензия на мораль (в таком стиле лучше читать нормальные книги, а не сталкера, где авторы просто какие то недоучки-фантасты) . Лучше с Орехова начать Зона поражения - трэш, но за то попсовый, обычный, трэш он и в африке трэш, не худший в жанре - классика сталкера, после короткой серии подобных книг начнется такая херня - летающие тарелки, боги зоны, инопланетяне, племена скачущие по зоне на динозаврах, мужик с механическим мозгом, война роботов, расширение зоны до киева и это еще цветочки