Юлия Симбиркина

С чего начать читать книгу СТАЛКЕР?

Знаю, что они разного сюжета идут.
Но мне бы хотелось знать в каком году происходят события,описанные в книге?
Например: есть такая книга "Тени Чернобыля".
Вопрос: Она начинается, или есть книга до "Тени Чернобыля"?
И какую связь её почитать ?
Кто нибудь сможет описать порядок?
По Стругацких не беспокоить пожалуйста. Я про них отлично знаю.

Михаил Волков

Стругацкие и серия Сталкер как бы и не связана. Вся серия Сталкер межавторская т.е. каждый автор пишет как видит Зону по своему. В общем можно брать и читать любую книгу серии и не запутаетесь(редкое исключение это авторы которые выпустили по несколько книг в серии). А Тени Чернобыля это сборник рассказов(причем фанатских). А так можете глянуть в Википедии чтобы не запутаться в этих самых редких исключениях, там написано когда какие книги выходили.

Ирина

с оглавления

Sergey Kim

Со Стругацких и начните "Пикник на обочине" это первоисточник, ставший каноническим, а всё остальное фанфики, на которые я вообще бы время не убивал. Лучше и продолжить Стругацких, тот же "Остров", исковерканный Бондарчуком, хотя, я к экранизации отнёсся более лояльно.

Дмитрий Спиридонов

Я начал со "Я СТАЛКЕР. ОСОЗНАНИЕ" и дальше вразброс. Не пожалел

Дмитрий Бондарев

лучше "черный день" прочти