Аленушка Науменко

С какой именно книги начать читать Толкиена?

И так, насколько я поняла:
есть трилогия - Властелин колец.
И есть ещё одна книга - Хоббит, или Туда и обратно.
И я знаю, что они как-то взаимосвязаны между собой.

Так вот, что из этого начать читать первым? и вообще, стоит ли читать, подскажите

Иоган Бах

по хронологии событий сначала идёт "Хоббит", а потом трилогия "Властелин колец"
есть ещё "Сильмариллион" - по хронологии вообще она самая первая, но это не совсем художественное произведение - это описание мифологии толкиеновского мира, вся предыстория его развития (происхождение орков, восхождение Саурона и т. д. )
лучше всего, конечно, начинать с Сильмариллиона, тогда будут более понятными и интересными остальные книги.. . но читается она как учебник, это может отпугнуть.. . так что можете начать с "Хоббит, Туда и Обратно", если детали мира заинтересуют, Сильмариллион можно и в конце прочитать. . как большое послесловие..) )

на мой взгляд, Толкиена читать однозначно стоит) ) мало того, что это действительно очень интересный мир, хорошо описанный, так ещё и с юмором. . в фильме юмористических моментов оставили немного, сделали уклон в сторону эпичности, а в книжке юмора много))

Ольга

Вся трилогия "Властелина колец" - результат небольшого эпизода в "Хоббите или... " Там мелькнуло "кольцо Всевластья".

Евгений Шалов

по сюжету Хоббит сначала