Ольга Новоковская

Можно ли кота бить за его выходки?

Антон Кулешов

Обычно либо трясут за холку, либо пульверизатором в моську пшикают. Хотя тут у кого нервов хватит) Мой сегодня получил полотенцем по заднице) И ничего, живой.

Лю
Любовницу

Нет. А то получится как в анекдоте: ”Кот нагадил, и я его наказал. Кот стал гадить еще больше, думая, что я его наказал за то, что он мало гадил”.

Елена Гусакова

Ни в коем случае!

Владимир Окунев

Не нужно никого бить. На животное, как и на человека нужно воздействовать словом. Кошки очень чувствительны к громким звукам. Громкий окрик образумит вашего кота.

Графова Наталья

можно чучуть попшикать водой а так НЕ ВКОЕМ СЛУЧАИ

fa
faraw81

можно, но не сильно. никогда не тягать за хвост, за лапы, шею. но помните-если бьёте, представьте что это вас бьют и это в 10 раз больнее. и по мелочам тоже не стоит.

Александр Фокин

Если их бить (а они обидчивые) будут делать назло.
Моей кошке стоит только махнуть (не бить) сложенной газетой, и она уже знает - нельзя.

Dima

Не стоит, будет пугливый и вообще это не гуманный способ пусть даже животное. ((((

Ольга Гуркина

ну, смотря что натворил. однажды мои кошки придушили двух волнистиков. выволочка была суровой. а за мелочи не трогаю.

Сергей Кузнецов

нет, бить нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вы поймите, коты, вопреки расхожему мнению, не делают ничего назло. Предоставьте коту то, чего ему недостает, принимайте его таким, какой он есть, и все наладится. Если рвет что-то-прячьте это, если кусается/царапается-не навязывайте ему общение, если бесится-играйте с ним побольше, если метит-кастрируйте.

София Борисова

ето смотря что он сделал. лутше действительно бризнуть на него водой не много.