Федорков Александр

Для чего нужны рабочая и удерживающая обмотки в реле-1110?? Т. е. почему их там две и для чего так сделано??

Дарья Кузьмичёва

Подобные реле применяются в схемах работающих в автоматическом режиме для выделения участков требующих привлечения обслуживающего персонала для выявления возможности включения их в работу. Простой пример - высоковольтный выключатель. В цепи катушки отключения от защит последовательно включена пусковая обмотка указанного реле. От импульса отключения кратковременно притягивается реле и одним из контактов включает удерживающую обмотку. Удерживающая обмотка своими контактами становится на удержание и рвет цепь катушки включения. Чтобы включить, обслуживающий персонал должен снять сигнал отключения и выяснить причины действия защиты. О вводе или выводе установки в работу принимает решение человек.

Наталья Л.

рабочая чтобы сработало реле. Соответственно удерживающая - чтобы удерживать в сработанном состоянии.

Николай Фролов

Если реле требует большой силы включения, то такой ток быстро разрушит обмотку, поэтому и придумали такие реле - для удержания требуется ток в разы меньший, а втягивающая обмотка отключается ...

Ic
Ice

Если логически рассуждать, то когда реле сработает от рабочей обмотки, магнитного потока удерживающей обмотки будет достаточно, для удержания реле в подтянутом положении. Рабочая обмотка при этом должна обесточиваться. Отсюда меньше потребление электроэнергии, меньше нагрев, "ужее" петля гистерезиса в характеристиках самого реле. Если сделать реле только с одной рабочей обмоткой, то такое реле хоть и сработает, но будет потреблять сравнительно больший ток, чем удерживающая обмотка, не много дольше переключаться.