Александр Никитин

Какие очаги войны образовались в 30-е годы?

Прокопов Макс

В 30х годах в мире образовались два главных очага военной опасности: Германия- в Европе, Япония -на Дальнем Востоке

Марина Щиголева

В конце 30х годов началась вторая мировая война. Очаги ее были по всей Европе и не только. Можно найти любую статью и там будет рассказано, в какой последовательности образовывались эти очаги

Евгений Апенин

Очаги войны в данном случае, это государства – агрессоры. В 1930-х годах таких очагов было три:

1) Япония, которая вдруг захотела захватить всю Азию и первоначально напала на Китай.

2) Италия, которой понадобилась Абиссиния (Эфиопия) и

3) Германия, которая стала угрожать всей Европе и даже миру.

Основания у этих стран были следующие:

Япония:

В 1930-е годы дела там обстояли весьма неплохо, быстро развивалась промышленность. Япония на тот момент была авторитарным государством и сторонники различных течений (консерваторы, фашисты и т. д.) боролись за влияние на императора. Но все они как один «пели в уши» императору о необходимости захвата новых территорий, а лучше всей Азии. Император «повелся» и тогда Япония напала на ослабленный гражданской войной Китай.

Италия:

В 1935 году она напала на Абиссинию (Эфиопию). Такого, в принципе, никто от них не ожидал. Вероятно, у них был свой «ход конем». Итальянцы применили современную авиацию и химическое оружие, а потом разгромленную Абиссинию превратили в свою колонию.

Германия:

В августе 1934 года Адольфа Гитлера объявили пожизненным президентом и фюрером (вождем) германского народа. Он по своим идеологическим взглядам был фашистом, нацистом и расистом. Он считал свой народ «чистой расой», которая происходит от древних арийцев. Все остальные народы, по его мнению – неполноценные, их надо подчинить себе. Особенно евреи – умнейшая раса, были для него как красная тряпка для быка, их необходимо было истребить всех до одного. Плюс ко всему Гитлеру было обидно за унижение и несправедливое отношение Европы к Германии после Первой мировой войны. Все это стало поводом для подготовки Германии к новой войне.