Елена Самойлова

где появились очаги войны осенью 1939

Настена

Роль и позицию Лиги Наций наиболее ярко характеризуют две войны, случившиеся в 30-е годы.
Это итало- абиссинская война 1935-1936 года и советско-финская война 1939-1940 года.
Пусть театры военных действий в этих войнах разделяли многие тысячи километров, у этих войн была одна схожая черта - вооружённый до зубов агрессор нападает на почти беззащитную страну.
Казалось бы, Лига Наций должна бы была отреагировать на акты агрессии одинаково. Но -нет !
В ответ на обращение Абиссинии, Лига Наций сформировала некую комиссию, выводы которой обескураживали.
То ли Италия напала на Абиссинию, то ли Абиссиния - на Италию. . .
И совершенно иная картина просматривается при рассмотрении вопроса об агрессии СССР против Финляндии.
Здесь уже попытки представителей СССР выдать нашу страну за жертву агрессии со стороны Финляндии были освистаны.
СССР исключили из Лиги Наций.
Таким образом, агрессор - Италия - был помилован.
Агрессор - СССР - предан анафеме.
Подобное двурушничество не делает чести никому, тем более, организации, призванной быть высшим арбитром в международных спорах.