Олег

из за чего начилась советско финляндская война 1939 г.?

Алексей

Сталин с компанией с сентября 1939 года по 1940 прихватывал землицы. Чужой. Война с Финляндией не исключение и произошла , чтобы Финляндия стала очередной советской республикой. Розыгрыш спектакля про границу возле Ленинграда и предложение малопроходимых лесных территорий в обмен на экономически развитые финские районы до сих пор убеждает малоразвитых ...С чем их и поздравляю.
Вот как то так

Руслан

пакт молотова рибентропа и секретные протоколы это разъяснят , эти страны отошли сссру , то есть еще до второй мировой войны были поделены эти територии между гитлером и сталиным.. 23 августа 1939 года пакт молотова рибентропа подписан и дележ европы ПОКА НА БУМАГЕ 1сентября вод немецких войск в польшу . наши восйска ударили 17 сентября , потом и катынь потом и совместные парады с немцами в пинске гродно бресте . потом и финляндия с бесарабией и прибалтикой четко по договору..

Алексей Панфилов

СССР надо было обеспечить безопасность Ленинграда, для чего нужно было отодвинуть границу и получить контроль над входом в Финский залив.

Переговоры, на которых финнам предлагали компенсацию ничего не дали.

Алексей Баканов

Финны полезли в глубокую зaлyпy и отказались обменяться территориями, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда.
Советский Союз предлагал им взамен более обширные территории, то есть действовал по сути дела себе в убыток...

Светлана Янькова

Из-за того, что граница недружественного СССР государства находилась всего в 20-ти километрах от центра второго по величине промышленного центра СССР. Предложение обмена территории возле Лениграда на территорию в ЧЕТЫРЕ раза большую в районе Петсамо, финны отвергли. Так что у Сталина просто не было выбора.

Дураки и дальше могут про пакт стенать, но лучше бы им съездить в Финляндию, под Котку во фронтовой музей. И узнать у финнов что и как было.

Виктория Лебедева

Перечитайте школьный учебник истории советского времени (что написано в нынешних - я в глаза не видел) . Но читайте - внимательно, "между строк".
Параграф "Расширение братской семьи советских народов" - присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Буковины, Эстонии, Латвии, Литвы.
Скажем, про Прибалтику. Мы заключаем с Эстонией, Латвией или Литвой договор о дружбе и взаимопомощи, включающий также и пункт о вводе наших войск в страну. Затем предъявляем обвинения о недостаточно строгом выполнении условий договора и вводим под этим предлогом дополнительное количество войск. При поддержке наших войск к власти в стране приходит.. .гм, гм.. .ну, короче, группировка, готовая полностью выполнять указания Москвы, народ свергает прежний режим и ликует!
Действительно, в Латвии к моменту описываемых событий в стране был глубочайший внутренний кризис, и население встретило русские войска Красную Армию с ликованием. Которое длилось до того дня, когда всех состоятельных латышей новая власть отправила в Сибирь - годовщину этой даты нынешние власти Латвии отмечают как день национального траура.
В Литве и Эстонии, насколько я знаю, всё происходило точно так же.
В Финляндии события по началу развивались по точно такому же сценарию. (Заметим, что и Финляндия, и Прибалтика до 1917 года принадлежали Российской Империи и совершенно одинаково получили независимость в результате революции 1917 года в России!) . Договор о дружбе, коммунистическое "правительство" во главе с Куусиненом в Терийоки (ныне Зеленогорск Ленинградской области).. .Вот только дальше дело не заладилось: финны оказали неизмеримо превосходящим силам Красной Армии невероятно-упорное сопротивление, при невозможности удержать территорию - всё население уходило вглубь страны. Почитайте в Википедии.

Интересно, что между Зеленогорском и Выборгом в середине 70х годов, когда я там был, в каждой деревне стоял памятник односельчанам, погибшим на войне.. .1939-1940 годов (а не 1941-1945, как у нас - в остальном памятники такие же, как скажем в подмосковных деревнях и посёлках) . Погибшим в боях против наступления Красной Армии, стало быть...

Евгений

Официально - фины обстреляли советский поселок, убили несколько человек. А у нас как раз в кустах отмобилизованная армия.. .
Но теперь я думаю что советские люди специально стреляли в советских людей, что бы начать войну против соседей финов.

Andrey Andrey

Всего лишь один из эпизодов экспансии коммунизма ...Об этом в общих чертах еще дедушка Ленин писал ...

Лилия

Их по-нормальному просили от Лениграда подвинуться

Игорь Руссков

Финны упрямые... Не пошли на наши выгодные предложения... Это возмутило Сталина.

Мария Баинова

когда-то Карельский перешеек принадлежал России ...Ленин подарил его финам ( по политическим соображениям) фины эту территорию использовали как курортную зону.... Сталин же ( после появления фашизма ) начал укреплять границы России и потребовал перешеек назад, фины не согласились.... война

Андрей Полынкин

Простите, ответ был написан не от того имени...