Ольга Емелькина

Как вы относитесь к личным деньгам у ваших детей? Даете определенную сумму или разрешаете зарабатывать в каникулы?

Как вы считаете, нужны ли ребенку или подростку деньги на личные расходы? Даете ли вы хоть какие-то суммы. Дочь у меня с 8 лет "подняла" этот вопрос. Муж и свекровь-против того, чтобы у дочки были "свободные" деньги, тем более с такого возрасте. А я сама помню, что лет с 9 имела копилку. Туда складывала мелочь. Любила покупать календарики, открытки и прочую дребедень. А дочь любила сначала всякую дребедень типа мелких игрушек, красивых открыток (как и я), потом стала покупать канцтовары, фрукты, еду, которую любит, как-то домашний цветок купила.
Сейчас, когда есть у нее деньги, покупает еду, которую она любит, но мы не покупаем, нам угощения, себе мечтает одежду понравившуюся купить, хочет аквариум купить и рыбок завести.
Муж считает, что ребенок не должен распоряжаться деньгами, хозяева в доме-родители, зарабатывают тоже они, к тому же деньги не "с неба падают" и поэтому родители должны решать, что покупать, а ребенок даже если и сам заработал, должен отдавать все в семью, а купить что-то может только с их разрешения. С одной стороны, я вроде и согласна, что деньги не "с неба падают"и их количество ограниченно, к тому же это баловство покупать все, что хочется, но с другой, все же ребенку тоже иногда надо что-то купить срочно для школы, да и быть хочется не хуже одноклассников, к тому же забирать заработанные деньги у ребенка, -это получается как-то не очень хорошо, что как бы обижаешь ребенка?
Как у вас обстоит с личными деньгами для детей: даете хотя бы небольшие суммы? позволяете ли самому работать и при этом не требуете отдавать заработанное? Или принципиально не даете денег, считаете, что незачем работать, либо просите в воспитательных целях все сдавать в семейный бюджет?

Кристина Огня

какие вы просоветские.. и не переродилис ь.... делаете своих детей уни женными.. прибитыми с самого детства.. как они войдут в новое время? обязательно должны быть деньги на каждый день недели и плюс в пятницу сумма на выходные... и незачем посылать малолетку пресмыкаться-работать.. а что сами не учились достойно и мало зарабатываете...

Алексей Михайлов

у меня нет детей. я сама еще ребенок.

Анна Трофимова

я сама приплачиваю за хорошие оценки. но они их ещё не тратили-собирают)))

Евгений Станов

от 50 -100 рублей не обеднеете . даю конечно, они гуляют кругом магазины, а пить или вкусненькое хочется . если захочет заработать - забирать не буду. кстати, есть одноклассница у дочери та в магазинах подворовывает - деньги ей не дают .

Анастасия

Дочке скоро будет 9 лет.
Даю 50 рублей на неделю.
Считаю что дети должны учиться распоряжаться деньгами.
Раньше дочка их за один день тратила.
Сейчас даже откладывает, копит на свои нужды.
В общежитие в студенчестве насмотрелась на детей которым деньги в руки не давали.
Жалкое зрелище надо сказать.

Ник Клим

до 12 лет мы давали каждой на карманные расходы по 3 евро в неделю, с 13 лет вносим каждой на счет в банке по 15 евро в месяц. Им хватает и на девчачьи журналы с Джастином бивером, и на сережки - браслеты, и на лак для ногтей. Во всем остальном они вообще не нуждаются. Одежда - обувь есть, питание отличное. Цацки типа ай-пода тоже есть, кстати, купили за свои накопленные деньги. с 14 лет каждай пойдет летом подрабатывать. деньги все будут им, ни копейки не возьмём, пусть себе купят какую-нибудь одежду дорогих марок, которые мы не считаем нужным покупать для детей их возраста.

Сергей Бурмистров

Я сама еще ребенок, но скажу, что личные деньги часто нужны. Например, когда хочется сделать маме подарок, не просить же у нее на него денег. Я не зарабатываю, просто постепенно накапливается Н-ая сумма) Вообще иметь свои деньги очень полезно, родителям бывает нужно разменять/одолжить мелочь, если выданных денег не хватает (например поход в кино) , какие-то мелкие, личные покупки (лаки для ногтей, блески, прочая девчачья шалабудень) , даже что бы просто, на экстренный случай были, в конце концов ощущаешь некую ответственность за свои сбережения) Главное, что родители знают, на что уходят эти деньги.

Gala Voronsova

да, давала на его мелкие расходы. . сумма была обусловлена. Если хотел что то купить более значимое, то копил..

Олеся Туркова

моему сыну 7 лет, и у него есть копилка, но там финансы не прикосновенные, так же у него есть отдельная копилка для бумажных денег, иногда мы с мужем занимаем у него денежку: ) возвращаем с %:)
считаю что ребенок должен понимать что и за сколько можно купить.

Юрий Никулин

у каждого в семье по разному, я вот считаю что в доме родители не могут быть хозяивами, потому что дети такие же равноправные члены семьи и все решения нужно принимать вместе с ними, нужно уметь разговаривать с детьми, уточнит для чего нужны деньги, может у вашей дочери у всех сверстников есть карманные деньги а вы их ей не даете, дети в этом отношении очень чувствительные и они не хотят отличаться от своих друзей, возможна ситуация когда при отказе в любых карманных деньгах ваша дочь будет их просто воровать, ведь она тоже хочет после школы купить себе мороженку и сьесть ее со своими подругами а не тихо завидовать им что они могут это себе позволить.
ваша дочь уже достаточно взрослая чтобы самой тратить деньги, но досаточно мала чтобы их самой зарабатывать.
вот моей дочери 6 лет и я ей периодически даю денег, но при этом мы обсуждаем на что они будут тратиться, и в этом случае она достаточно бережливо обращается с деньгами

Вера Коновалова

Первый раз слышу, что работать - это пресмыкаться.
Татьяна, почитайте биографии великих семей (Форд, например) . Они все работали с детства. Никто не начинал с "белых воротничков".

Юлия Орешина

я не когда не буду растить из своего ребёнка проевропейскую шнягу, Русские дети должны знать как всё достаётся, не балуйте своих детей лишними деньгами, я почитал комент одной барышни из Литвы, с не я в корне не согласен.. Наши дети в 8-9 месяцев начинают ходить на горшок, а в тухлой европе до пяти лет в пампирсах ходят и я это знаю не из газет))

Марина

Дочке три года, у нее уже есть собственные деньги. Отдаю ей мелочь, она потом шарики покупает или на лошадке катается. А если не давать распоряжаться деньгами, не учить копить, ребенок не поймет цену деньгам. Моему мужу в детстве денег не давали, копилки у него не было, он только сейчас более-менее научился деньги оставлять, а раньше тратил все, что есть сразу.

Ек
Екатерина

Личные деньги у ребенка должны быть в любом случае. Обеды в школе, передвижение по городу, перекусить после дополнительных занятий, купить какую нибудь нужную мелочь.. К тому же очень удобно, иногда можно денюшку у ребенка разменять: ) Даю на неделю 500 рублей, плюс муж ей часто деньги подкидывает, сколько-не знаю, но чтоо-то мне подсказывает, что прилично. На выходные деньги отдельно, по желанию дочки, бывает и совсем не просит.