Александр Носов

Как определить, что у ребёнка грыжа?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

1 При паховой грыже ткань или орган выходят наружу из брюшной полости через паховый канал. У мальчиков часть содержимого может опуститься в мошонку. Проявляется паховая грыжа чаще всего у детей в возрасте от полугода до двух лет. Ее можно обнаружить при плаче, беспокойстве ребенка или поднятии им тяжелых предметов.

2 Определить паховую грыжу достаточно просто. В период активности малыша в паховой или пахово-мошоночной области образуется припухлость. Если на образовавшуюся опухоль слегка надавить, то она исчезает – грыжа вправляется. Обычно родители сами обнаруживают паховую грыжу. Если у вас возникли подозрения, необходимо срочно обратиться к врачу. Иногда грыжа очень похожа на кисту семенного канатика или водянку яичка. Чтобы диагностировать данное заболевание, врач обычно назначает УЗИ.

3 Пупочная грыжа чаще возникает у новорожденных детей. Она проявляется в выпячивании в области пупка, которое легко вправляется в брюшную полость при надавливании. Проявляется пупочная грыжа во время плача, крика. Развитию пупочной грыжи способствуют частые запоры, длительный плач, рахит, сниженный тонус мышц.

4 При незначительных размерах грыжи (1,5 сантиметра) она может быть практически незаметна. Определить ее можно, лишь надавив на пупок ребенка. Палец при этом «провалится» в брюшную полость, и можно будет легко выяснить размеры грыжи. Если пупочная грыжа большая, в области пупка постоянно видна припухлость, которая возрастает при плаче.

5 Иногда в первые месяцы жизни малыша грыжа может увеличиваться. Однако паниковать не стоит. Как правило, пупочная грыжа проходит сама по себе, без хирургического вмешательства. К оперативному лечению прибегают, если пупочное кольцо не затянулось к 5-7 летнему возрасту. Традиционно пупочную грыжу лечат массажем, частыми выкладываниями на животик, гимнастикой.

Виктория Квеквескири

повести на осмотр к хирургу

Александр

у сына знакомой грыжа была ее сразу были видно, шарик размером с перепелиное яйцо, но все же даже без видимых признаков при подозрении нужно обратится к врачу, так как защемление может стать даже причиной смерти

Алексей Булыгин

Пальцами пощупать, она внутри как мешочек с воздухом. Меня учил врач: надуйте щеку свою и пощупайте, запомните это ощущение - вот так же и грыжа на ощупь.
А иногда её даже видно. Она как бы выпирает.

Виктор Макаренко

на ощупь, если вы - хирург

Ан
Анна

При пальпации это определяется практически сразу. Только делать это должен хирург. Сходите на консультацию.

Да
Дарья

к хирургу. .

Настасья Ищенко

Определить крайне легко. Самый примитивный способ узнать если ли паховая грыжа, записаться и сходить на приём к хирургу. Ибо, есть другой и способ для более ленивых людей. Смотрим форму яиц и определяем. Если неровные, один ниже другого - паховая грыжа. При паховой грыже будут половые проблемы и возможно так скажем не сможете размножаться (иметь детей).