Анастасия Климченко

Как для себя определить паховую грыжу?

Вопрос нетолько в этом. Еще вопросы такие: может ли она проявиться не сразу после нагрузки, а например через сутки? Какие симптомы свидетельствуют что это она? читал в сети про выпячивания всякие, но с виду левая и правая стороны паховой области идентичны во всех положениях и стоя и сидя и лежа. Какие последствия в будущем, например если всеже прийдется сделать операцию, о спорте и нагрузках можно забыть? или можно жить полноценно?

Спрашиваю потом, что сомневаюсь, супернагрузок не давал себе, но через сутки появились несильные тупые болевые ощущения в области паха, и как появились так после сна и прошли, сейчас просто иногда ощущаю какието непонятные ощущения там, которых там быть не должно.

Незнаю как добавить ответ в свой-же вопрос, чтобы пообщаться с теми кто ответил, поэтому пишу через кнопку Дополнить вопрос.

По-поводу растяжения связок - было у меня такое, ощущения немного иные и немного не там.
А вот то что год нельзя - это пачаль, я итак три года фигней страдал, а тут два месяца как решил за себя взяться по новой и тут на тебе.. . Я без бега и спорт-зала еще могу прожить (три года до этого норм было) , а вот без велосипеда.. .
По-поводу того что боль отдает при чихах\кашле: специально уже пробовал прокашляться как следует, или чихнуть, никаких от этого ощущений, читал еще что при натуживании тоже может болеть, так вот и при этом тоже не болит.

Сейчас просто какие-то непрятные ощущения которые меня смущают, тупа боль была пол дня, с обеда до вечера, на утро как огурец, за исключением тех ощущений, поэтому и заволновался.

Спасибо за ваши ответы

Лидия Рослая

У меня паховая грыжа была в 12 лет.
После нагрузки - немного заболело в паху, а потом перестало. Через недели 3, на школьном медосмотре, хирург обнаружил паховую грыжу (в народе - "коса").

Операцию назначили через неделю. Операция длилась 40 минут... Местный наркоз, побрили, помазали йодом, разрезали, сальник зашили, и наклали швы. Это было утром, часов в 10... Спал, до вечера... Потом захотел кушать. На следующий день уже немного вставал... .

Самое неприятное - нельзя чихнуть, кашлянуть, покакать, и поржать.... Очень больно.... Но за неделю уже выписался.

На счет физ. нагрузок - рекомендовали год не заниматься, и больше 5 кг. не подымать.... Когда занимался, и подымал тяжести - немного болело в паху (скорее жгло).. .

Определить, очень даже легко - в паху, между яйцами и бедром нужно поискать припухлость.... Но если вы ее не найдете, не значит что ее нет.. .

Хирург определяет грыжу за 5 минут... .

Грыжа спорту не помеха, и жить она не мешает, просто нужно вовремя вмешаться.... Считается не очень сложной и опасной операцией.

ПАХОВУЮ ГРЫЖУ НЕ ВЫРЕЗАЮТ!! ! ЗАШИВАЮТ НАДОРВАНЫЙ САЛЬНИК!!!

Эрлан Мурзаев

здрасти приехали с чего бы это о спорте забыть, на ранних стадиях если грыжу нашли, ее вырежут, будут шрамики, при продолжительной грыже, да и она ведь ррасте то при операции титановую сеть ставят.

Ты скорее потянул связки и все

Андрей Лакомов

Сходите к хирургу и проверте. Он точно скажет.
Симптом- небольшая припухлость и боль отдает в это место, когда чихаете, кашлеете.
После операции конечно некоторое время нужно не иметь больших нагрузок. Но потом - можно.
Ущемление грыжи грозит смертью
Мужу вырезали - шрам - тонкая длинная полоска, почти не заметно.