Лана Касенкина

Алкоголь как непосредственное составляющее православных ритуалов оправдывает себя?

Ри
Ритуська

Алкоголь в меру ---такое же лекарство ...

Алевтина

спаивают страну потихоньку

Ка
Катюшка

Вино - символ радости, хлеб - символ насыщения....

Анастасия

Нет [Лев. 10:9] вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,

Сергей

А почему нет? Как фактор подкрепляющий положительные эмоции и ощущения от ритуала - например. А во вторых с чем еще можно ассоциировать кровь Христову - виноградный сок быстро портится или опятьже превращается в вино)

Georg

Брешешь псина. Староверы вообще не пьют и не курят, они тоже православные. Эта культура была до 16 века Так жила вся Россия.