Ль
Львёнок

Что лучше зенит или киев (+вн) ? Стоит выбор между зенит е и киев 4.

+ опыт в работе с пленочными апаратами небольшой, работала раньше с камерами этих производителей, но очень давно, сейчас все начинаю почти с нуля. соотвественно, какой лучше для чайника?

Денис Нестеров

А почему сравниваете дальномер и зеркалку? Определитесь что нужно... если из отечественных малоформатных зеркалок то выбирайте Киев-17, Киев-18, Киев-19, Киев-20. Если из дальномеров - то Киев-4, а так-же ФЭД-2(3) или Зоркий-4.Желательно выбирать из более ранних моделей (сборка качественней). Но можно не заморачиваться и посмотреть из забугорных аналоговых моделей, тем более что выбор богат.

Дмитрий Голубев

Дуня, дело в том, что абстрактно сравнивать камеры по меньшей мере странно. Не зная Ваших задач, не понятно, что Вам рекомендовать. Строго говоря, Киев-4 существенно лучше, чем Зенит, но с другой стороны, это если обе камеры исправны, т. к. чинить Киев сложно, а грамотно отъюстировать самостоятельно вообще крайне проблематично.

При этом большинство зарубежных камер окажутся однозначно лучше отечественных, а стоить будут, если и дороже, то не на много. Это совершенно не означает, что советским камерам вход воспрещен, но нужно очень хорошо понимать, зачем Вы связываетесь с этим геморроем.

Ну и последнее. Я, выбирая себе пленочную камеру, взял-таки Киев.

Но логика моя была такая - я нашел объектив, рисунок которого мне понравился. Цифрового аппарата под этот объектив фактически нет (кроме Leica M9p), так что я взял пленку. Надо понимать, что работая с пленкой Вы потратите ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ, а результат технически будет все-таки хуже, чем с цифры.

Удачного выбора и хороших Вам снимков.

Сархан Ализаде

зависит от размера матрицы...

Денис Фокин

Зенит имеет на много больше возможностей, в частности по части выбора оптики сменной. Зато четвёртый Киев это копия КОНТАКС, поточную линию которого вывезли в СССР в 1945.

Olga Baranowa

Это принципиально разные фотосистемы- "Зенит" зеркальный ФА, а "Киев"- дальномерный; У Зенита в видоискателе отражается 67% реального изображения (=точнее 20Х28 мм при площади кадра 24Х36), достаточно тусклый видоискатель и "урезанный" диапазон выдержек от 1/30 сек до 1/500; Киев - дальномерный ФА, т. е. не зеркальный, при работе с ним (особенно на близких дистанциях) Вам придётся учитывать паралакс-несоответствие того, что "лезет на плёнку" и попадает в видоискатель - и это только основные трудности... Кроме этого для "Киева" придётся приобретать экспонометр (прибор помогающий выставить правильную экспозицию- пару выдержка/диафрагма) Учитывая суть Вашего вопроса я бы посоветовал не заморачиваться на ФА выпущенных в СССР и, если Зенит и Киев у Вас не на руках= приобрести Японскую механическую камеру, например PENTAX SPOTMATIC - он как и Зенит принимает объективы с креплением М42, но гораздо приятнее в работе-большой и светлый видоискатель, минимум вибрации, широкий диапазон выдержек... Цена вопроса, например на "молотке" около 1500 рублей за корпус без объектива...

Наталья Махначева

Начнем с того . что Зенит - НЕ КОНТАКС, а его жалкая изуродованная копия. При том не 45 года, а 32ого. Продолжим тем, что выбор у вас должен стоять приблизительно такой Пентакс К-1000 или один из его клонов или Олимпус серии ОМ. Как-то так. Это если речь идет не о мазохизме и чувстве вины, а именно о фотографии.

Юлия Астахова

К киеву сегодня оптика в цене взлетела. Если проблем со зрением нет, то зенит.

Алексей Горбачев

Для чайника ???Лучше купить цифровой, там и огрехи сразу видно.. .
Если условно принять, что механика приемлимо рабочая и экспонометры уже давно сели, то лучше всё таки зеркалка. Наводка на резкость привычнее для человека не сведущего. При смене объективов, в чём я сильно сомневаюсь, на зеркалке будете наводить резкость запросто ...на дальномере, в некоторых случаях, нужно иметь монокли к объективам, потом расчитывать по шкалам которые постоянно врут.. . Короче хлопотное это дело 🙂

Ел
Елена

Забудь про плёнку и купи себе Canon G12

Светлана Волобуева

Интересно, когда Вы успели с камерами этих производителей поработать (судя по Вашему возрасту в анкете) По существу, все фигня. Хочется поизвращаться с пленкой, так купите что нибудь из Кэнона, Никона, Минольты. И оптики на них достаточно, и экспозамер ТТЛ очень рабочий, и автофокус, ну и прочие приятные мелочи