Анна Никуленкова

Снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего в судебном порядке

Здравствуйте, существует ли реальная, а может кто-то на практике сталкивался с ситуацией, в судебном порядке снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего.
Ситуация: отец в период брака М. прописал сына по месту своей регистрации в жилом доме, который на праве собственности ранее принадлежал его матери гражданке Л. . Мать, гражданка Л. умирает, гражданин М. вступает в наследство, становится собственником. Сын гражданина М. фактически в жилом доме не проживает, ну хотя бы из-за того что дом находится в ветхом состоянии, и проживание в нем не возможно. гражданин М. расторгает брак с женой своей, от которой у него сын, и этот самый сын остается проживать с матерью.... вопрос как сына
, он на данный момент малолетний выписать из дома по суду.... правовые основания?
я пока что не нашла не одного

Александр Канин

В судебном порядке определить место жительства ребёнка с матерью и на этом основании снять его с рег. учёта.
Дорогая студентка, в наследство не вступают, потому что это не дерьмо, наследство ПРИНИМАЮТ.

Елена Шувалова

несовершеннолетние до 14 лет проживают и регистрируются у родителей (одного из них. В случае расторжениия брака и сохранения за ними родительских прав, вопрос места проживания по соглашению бывших супругов. Если соглашение не достигнуто, то любая из сторон вправе обратится в суд . В вашем случае "М" обращается в суд для признания места проживания ребенка у его матери по фактическим основаниям.

Ekaterina Gridneva

Добрый день.
После обсуждения сложившейся ситуации с выселением несовершеннолетних на заседании организационного комитета по проведению в 2008 г. в Российской Федерации Года семьи постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 ноября 2007 г. был утвержден Обзор законодательства и судебной практики за третий квартал 2007 года. В нем была изложена иная позиция высшей судебной инстанции. В частности, было указано, что правило о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения не распространяется на несовершеннолетних, поскольку семейные отношения между родителями и детьми в части прав и обязанностей, установленных СК РФ, сохраняются и после расторжения брака между родителями ребенка. Таким образом, право пользования жилым помещением ребенка не может быть прекращено.
Вывод: сохранит право пользования до своего совершеннолетия.

Дм
Дмитрий

если гражданин М зарегистрирован на этой жилплощади с сыном, сын имеет полное право быть так зарегистрированным.
но если суд определил место проживания ребенка вместе с матерью, тогда нужно подать иск в суд о снятии ребенка с регистрационного учета как утратившего право пользования, на основании решения суда о разводе и определении места проживания ребенка.

я так думаю.

Татьяна Карета

Зачем суд? Пусть отец выпишется- автоматически вместе с ним выпишут его несовершеннолетнего ребенка- потом пропишется обратно один- все готово ребенок выписан в никуда. Правовые основания- несовершеннолетний может быть прописан только с одним из родителей и никак один.