Евгений

сменила воду в аквариуме полность, прошло около месяца вода позеленела

Аквариум 110 литров
(точней сказать не видно что вода зеленая а вот стекла да) ) прямые солнечные лучи не поподают, аэрацию воды фильтрна 300лит + компресор
освешение 120ват дневного света

Владлен Ситников

избыток освещения, бурное развитие водорослей, уменьшите время освещения, хорошо помогает веточка ивы, свежесрезанную помещаете в аквариум и она поглощает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества. после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. поэтому после осветления воды веточку убрать

Дмитрий Грачев

Почитайте информацию про запуск аквариума, коей на просторах интернета хватает. Света у вас многовато, так же большую роль играет продолжительность освещения и количество растений.

Андя

Возможно ТЕПЛАЯ ВОДА.

Ир
Ирина

Промыть стекла, просифонить грунт, и каждую неделю подменивать 1/3 воды.

Shurik Vohidov

Воду подменивать-и сифонить грунт ЕЖИНЕДЕЛЬНО!! Так-же продают скребки для стёкл-надо ими пользаватся-и лампу послабже.

Никита Лутаев

Растения живые посадите и побольше! Биогенов в воде много. Подменивайте почаще, хотя, если водопроводная вода плохая, то биогенов для водорослей хватит. Тогда биогены можно убрать живыми растениями (высшими!!! ) и хорошим, ярким светом. В идеале солнечным! Для стекла сребок купите.

Елена Бобринева

Воду ПОЛНОСТЬЮ менять НЕЛЬЗЯ!!!! НИКОГДА!!! !

Воду НАДО менять по 30% в неделю с сифонкой. Строго.

Водоросли появляются из-за вашего неправильного света, возможных проблем с фильтрацией, перекорма, перенаселения и еще тучи всего. aqa.ru читайте побольше, там об этом много есть

Денис Котов

а воду подменивать не пробовали?

Иван Веряскин

А вы дали воде отстоятся без рыбок?

Наталья Голодаева

присоединяюсь к вышесказанному. в конце концов фильтр почистить можно

Лёха Момотов

полностью нельзя менять воду.
живые растения есть?

Елена Петрова

Запустите туда улиток они хорошо чистят стекла

Дмитрий Левандовский

Ксенокок у вас, все просто. Ксенокок возникает в аквариумах при дисбалансе фосфат-нитрат, точней при нулевых значениях фосфатов. В молодых аквариумах фосфатов мало и накапливаются они с течением времени, посредством внесения корма. До того, пока у вас не устаканилось равновесие, чистите ксенокок вручную, а также приобретите улиток - неретин. Они - отменные борцы с ксенококом, вот только на ваш объем их понадобится не менее чем 2 десятка