Татьяна Захарова

Как создать хостинг сайта для себя?

Вопрос такой! Как создать хостинг для себя, какие программы нужны, какое железо и т. п!

Ольга Захарова

Железо это пол беды. Сервер еще надо программно обслуживать. А то либо он у тебя полетит на 10 пользователе либо его снесет хакер самоучка. Так что как было в одном хорошем фильме "Тренируйся вон на кошка" покупай хостинг у сец компаний и не выпендривайся, а когда знания получишь что бы его обслуживать тогда у тебя этого вопроса и не будет. Ну если тебе денег на сервак не жалко который полетит то вот списочек
1) ставишь веб-сервер. Выбирай любой, я предпочитаю lighttpd, он маленький, шустрый, очень прост в настройке (не apache уж точно) , и вполне подходят для небольшого сервачка (да и для большого может пойти)
2) ставишь php, perl или что там тебе угодно поставить из серверных языков. Хотя, если у тебя только статичные страницы, то этого не нужно
3) Заводишь себе статический адрес (провайдер должен давать белый IP-адрес и у него должна иметься услуга аренды статического адреса) . Если твой провайдер - сотовый оператор, то скорее всего можешь сразу забыть о собственном сервере
4) Регистрируешь доменное имя, платишь за него (у меня через партнёрские программы через знакомого выходит всего 100 рублей в год за домен в зоне ru, а вообще это обычно рублей 650), находишь два DNS-сервера (вроде бы есть даже бесплатные) , которые указываешь при регистрации и в которых регистрируешь потом полученный адрес.
Пункт 3 и 4 можно обойти если воспользоваться сервисом типа no-ip.com или dyndns .com, но белый айпишник всё равно нужен.