Андрей Бычков

Йод. Как из обычного жидкого ЙОДА сделать ЙОД в виде порошка?

Елена Фоминых

В йодной настойке содержится йод - 5% и около 10% KI. Поэтому, настойку сперва освобождают от спирта в тёплом месте (до 70 град) . Бояться иода не надо.
Потом дать воды, подкислить, но не уксусной кислотой, а солянкой или серной, дать перекись. Выделившийся иод отделить декантацией, промыть водой.
Но не сделаешь из-за нюансов.

Нурали Садуллаев

Иод в виде порошка - это как раз обычный иод. А "жидкий иод" - это 5%-ный спиртовой раствор иода. Можно постепенно упарить спирт. Но в домашних условиях делать это крайне не рекомендую. Траванешься парами иода, он очень летучий. А вот если химический прибор для перегонки есть, с дефлегматором и холодильником - то как два пальца об асфальт в вытяжном шкафу...

Наталья Гойда

Спиртовый раствор йода сделать легко, а получить кристаллы йода будет затруднительно. Кристаллы йода на горячей плите просто испаряются в виде фиолетового дыма...

Сергей Илюхин

Добавить к йодной настойке уксуса и перекиси водорода. Жидкость постепенно осветлится, а йод ляжет в виде черного осадка.
Никаких холодильников и дефлегматоров

Axinya Igorevna

Разбавить водой. Комплекс иода с иодидом калия разрушится и иод выпадет из холодной воды, в которой почти не растворим.